Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 44(386) от 14.11.2013

Хочу газон

Сеять траву под зиму, постелить дернину или отложить всё до весны?

, 19:18

Мы наконец-то завершаем стройку, и наши строители настойчиво рекомендуют посеять вокруг дома траву под зиму. Хочется сэкономить время и свои силы и сделать всё побыстрее. Но приживётся ли такая травка, не вымерзнет ли, как вы считаете?

С уважением, ваши подписчики Емельяновы, Горьковская обл.

Приятная погода нынешней осени располагает к затяжному сельскохозяйственному и ландшафтно-декоративному тренингу. Пока не выпадет снег по пояс, наши садоводы будут приезжать на свои дачи и доводить до совершенства любимые сотки. Когда облетели все листья и убран урожай, становятся особо видны все «белые пятна» на просторах дачных угодий. И хочется побыстрее всё переделать и исправить. Например, посеять газон…

Но всё-таки не всё задуманное мы можем с успехом реализовывать. Стоит ли сеять газон под зиму? Чтобы получить удовлетворительный ответ, давайте вспомним о биологических характеристиках такого растения, как трава.

Газонная трава – растение из семейства злаковых. И в основном это многолетние растения. Злаки конечно же можно сеять осенью, например озимые культуры (рожь). Но, для того чтобы злаки хорошо перезимовали, они должны успеть не только укорениться, но и начать куститься. А для этого их надо успеть посеять за 40 дней до наступления морозов (в такие же сроки сеют озимые хлеба). Короче, посев газонной травы желательно завершить до середины сентября. За этот осенний период дожди и время сделают своё дело, и почва успеет естественным образом уплотниться. Проявятся все огрехи подготовки поверхности, и вы сможете успеть исправить все ошибки.

Можно посеять травку совсем поздно, по морозцу, ведь сеем же мы под зиму морковь с петрушкой. Семена перезимуют, но не все, поэтому норму осеннего высева придётся значительно увеличивать. Также придётся мульчировать семена более толстым слоем почвы. А весенний результат может оказаться плачевным. Если все мыши и землеройки с удовольствием явятся за доступным и обильным кормом (а это обязательно произойдёт), то они изроют весь верхний слой почвы, полностью испортив поверхность будущего газона. Вешние воды смоют оставшееся, и в итоге появятся клокастые всходы на неровной изрытой поверхности. И придётся весной заново подготавливать, ровнять и укатывать поверхность и снова сеять.

Исходя из своего многолетнего опыта, хочу порекомендовать садоводам средней полосы не проводить подзимний посев газонной травы. Иначе вы не сэкономите своё время, а только приобретёте дополнительные проблемы весной. Лучше проведите все земляные работы, подготовьте поверхность, а весной, после оседания грунта, сейте травку. И она быстро возьмёт своё. А вы сохраните в покое нервы и время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram