Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 43(385) от 07.11.2013

Осеннее искушение смородины

Зима – не помеха для укоренения черенков

, 18:15

У меня, начинающего садовода, случайно оказались черенки чёрной смородины Очарование, Искушение и Экзотика. Моя коллега принесла веточки и раздавала желающим, объяснив, что их нужно прикопать прямо сейчас и всё отлично приживётся?! Я не могла не обратить внимания на такие многообещающие названия. Пожалуйста, расскажите, что с ними нужно делать, чтобы не загубить, и каковы особенности этих сортов?      

Заранее спасибо, ваша постоянная читательница,

Измайлова Ольга Николаевна, Ленинградская обл.

Зима совсем уже на пороге, но это совершенно ничего не значит – жизнь продолжается, господа, и это замечательно! Все растения и животные в природе живут своей собственной жизнью, не спрашивая нашего разрешения и совета. Под снегом царят свои законы, и на первый взгляд спящий мир бодрствует и даже размножается. Вот в такую позитивную компанию попадут черенки смородины, если их успеть посадить в землю.

Смородина, особенно чёрная, хорошо размножается любыми способами, а её черенки особо активно укореняются несколько раз в году. Один из таких периодов – зима. Если полностью вызревший черенок посадить в почву поздней осенью, то он не впадёт в спячку и не замёрзнет, а будет укореняться. К весне, когда начнут пробуждаться почки, на черенке уже окажутся сформированными зачатки корней (каллусная ткань). И корешки с молодыми листочками будут расти одновременно. А это означает, что молоденькое растение сразу начнёт расти на своих корнях. И одновременно включится в фотосинтез.

В итоге при позднеосенней посадке черенков смородины мы с вами экономим один сезон. К осени каждый черенок сформирует отличный мощный кустик в несколько побегов. Для эксперимента посадите пару-тройку контрольных черенков весной. И они будут заметно меньше и слабее.

Черенки для посадки нарежьте длиной 15–20 см, красную и белую смородину тоже можно посадить, нарезав черенки длиной 20–30 сантиметров.

Нижний срез сделайте наклонным, чуть ниже почки, верхний – прямой, выше почки. Никаких стимуляторов при осеннем черенковании применять не надо, пусть всё идёт своим чередом.

Для череночника подойдёт небольшой уголок на грядке, где росли тыквенные культуры или корнеплоды. Порыхлите почву, добавьте песка и лёгкого компоста. Заглубляйте черенок на 1/3 длины, сажая наклонно под углом примерно 30 градусов к вертикали. Уплотните почву вокруг черенка и полейте. Даже если верхний слой почвы подмёрзнет – не страшно. Отгребите его и посадите черенки.

И всё. Посадки можно и не утеплять. Но лучше прикрыть слоем сухих листьев, прижав их от ветра лапкой ёлки, или ветками, или нетканым материалом белого цвета. Так будет и вам спокойнее, и черенкам приятнее.

Удобрения никакие не вносите, лишнее стимулирование растений зимой неуместно. Весной снимите укрытие и ждите начала вегетации. Обычно черенки укореняются на 100%. Фазы развития молоденьких растений будут соответствовать развитию всех других растений в вашем саду. Поэтому не забудьте оборвать цветочные почки, если черенок был с генеративной ветви, иначе созревание даже одной ягоды отнимет у черенка более половины сил. Успехов!

Селекционный аргумент

Чёрную смородину любят и знают все. И новые сорта всегда садоводу в радость. Тем более что менять или омолаживать кусты желательно каждые 7–8 лет. Итак, пять сортов последних лет селекции.

Очарование – сорт иммунный к мучнистой росе, ягоды очень крупные – 4 (!) г (для сравнения: 2 г – это уже очень много). Вкус кисловато-сладкий, урожайность очень высокая.

Искушение – иммунный к мучнистой росе, вкус сладкий, вес ягод – около 3,5 грамма. Кожица тонкая, при перезревании часто трескается.

Экзотика – все ягоды на веточке выравненные по размеру, а их вес достигает 5 (!) граммов. Но урожайность средняя.

Кипиана – клон экзотики, ягоды весом 2 г, выравненные, вкус кисло-сладкий, высокоурожайный сорт. И совершенно устойчив к мучнистой росе и почковому клещу.

Лентяй – самый вкусный сорт, ягоды сладкие, крупные (2,5 г), кожица тонкая, урожайный и устойчивый к болезням. Для ленивых и занятых садоводов – то, что надо!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram