Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 41(383) от 24.10.2013

Надо мочить

, 19:04

Осенняя пора для садоводов всегда бывает очень хлопотная и беспокойная. Главный вопрос – как всё выращенное сохранить? Столько сил потрачено! А сколько души вложено! И с практической стороны будет обидно потерять экологический урожай. Варенье мы варили, кое-что посушили, замариновали, засолили. Осталось только замочить.

Мочение фруктов – традиционный для Руси метод консервации. И до середины прошлого столетия этот процесс был очень популярен. Но в последние полвека массово появились холодильники и исчезли частные погреба и подполья. И мочение как способ сохранения в течение длительного периода скоропортящихся продуктов как-то растворился во времени. И совершенно напрасно. Быть может, возродим традицию?

Самое важное достоинство этого способа – отсутствие термической обработки и, следовательно, максимальное сохранение всех полезных веществ и витаминов в заготавливаемой продукции. Правда, придётся хранить замоченные фрукты в прохладном погребе или в холодильнике. Можно хранить заготовки и при комнатной температуре, но тогда потребуется большое количество сахара или соли.

Итак, приступим к мочению. Для этих целей годятся яблоки, груши, смородина, тёрн, сливы, брусника, клюква, морошка, айва японская. В принципе мочить можно любые фрукты, которые обладают кисло-сладким вкусом. Плоды отбирайте спелые, без гнили, без повреждений.

Самым востребованным мочёным продуктом раньше была брусника. Её насыпали в чистые стеклянные бутыли и заливали холодной родниковой водой. И ставили в погреб. За счёт наличия бензойной кислоты (натуральный консервант) ягода никоим образом не портилась. Полезные вещества потихоньку переходили в воду, образовывалась так называемая вытяжка. Воду сливали и пили как витаминный напиток, повышающий иммунитет холодной зимой. А бутыль заливали новой водой, добавив немного мёда. И так по 4–5 раз за зиму.

Остальные фрукты замачивали в специальном сиропе. Сначала плоды укладывали слоями в большие дубовые бочки. Сегодня для этой цели сгодятся стеклянные ёмкости с широкой горловиной или эмалированные кастрюли. На дно положите слой листьев дуба, рябины, вишни или чёрной смородины или их смесь. Разложите плотненько плоды до верху ёмкости, пересыпая слои листьями. Сверху накройте чистой льняной или хлопчатобумажной тканью, положите деревянный кружок меньшего диаметра и поставьте гнёт (чистый булыжник, стеклянная банка с водой).

И наконец, в 3 литрах воды растворите полстакана сахара, 1 ст. л. соли и 1 ч. л. горчицы. Прокипятите и, остудив, заливайте. И всё…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram