Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 40(382) от 17.10.2013

Амурский гость – съедобный и красивый

, 19:05

У нас большой участок со старыми хвойными деревьями. Но часть ёлок превратилась в «сосны», потеряв нижние ветви в процессе стройки нового дома. У соседей такие же страшные ёлки увиты диким виноградом. Получилось неплохо. А какую ещё лиану вы можете посоветовать для таких целей? Может, что-нибудь съедобное имеется?

С уважением, Валяевы, Нижний Новгород

Для декорирования неприглядных зон на участке или больших площадей глухих заборов удобнее всего использовать различные лианы. Растения, которые вьются, карабкаются или цепляются за опору, – излюбленный ассортимент вертикального озеленения ландшафтников всех мастей. Но, как и во всех других направлениях садового творчества, выбор неприхотливых и хорошо зимующих у нас растений увы, невелик. В основном это девичий виноград и более прихотливые актинидия и жимолость.

Однако нашими садоводами совершенно незаслуженно забыт ещё один виноград – амурский (vitisamurensis). В природе эта мощная лиана произрастает на нашем Дальнем Востоке, в Корее и Китае. Лиана очень морозостойка – минус 40 градусов выносит легко, а корневая система остаётся жива-здорова, перенеся охлаждение до минус 16! В природе лиана резво карабкается по крупным деревьям на высоту 20–25 м, образуя красивую крону-шатёр. Листья у амурского винограда цельные, похожи на виноград культурный, но крупнее раз в 10! Молодые листочки съедобные, нежные, их можно использовать для голубцов или долмы. Осенью созревают тёмно-синие плоды, они мелкие и невзрачные, но сладкие. Со временем стволы лианы снизу оголяются, однако толстые стебли (до 15 см в диаметре) с отшелушивающейся корой сами по себе очень эффектны: создают ощущение тропического леса. В культурных условиях амурский виноград не вырастает на такую поднебесную высоту, его рост ограничивается опорой.

В этом растении очень удачно сочетаются декоративные и пищевые качества. Даже имеются несколько культурных сортов амурского винограда. Однако так как эта лиана – двудомное растение, то на 3–4 женских сортовых экземпляра нужно посадить одну мужскую особь. Иначе плодов не будет. Правда, видовые лианы плодоносят и без мужского присутствия.

Лиана очень декоративна летом и особенно эффектна с начала осени, когда листья окрашиваются в сочные звонкие цвета тёплой оранжево-алой гаммы. А среди листьев выглядывают тёмные ягодки плодов. Размножается легко – семенами и отводками, которые сеют и прикапывают осенью. Найдите в садовом центре амурский виноград и украсьте им свой сад – не пожалеете!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram