Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 40(382) от 17.10.2013

Сохраним до победы!

Ремонт и уход за взрослым плодовым садом

, 19:00

Мы приобрели старенький дом в деревне с большим плодоносящим садом. Дом, конечно же, будем строить новый, а сад очень хочется сохранить, тем более что сорта все разные. Некоторые деревья погибли, какие-то больные. Зима долго не наступает в последние годы, и вот мы хотим сейчас посадить новые плодовые и «отремонтировать» свой сад. Какие сорта вы бы посоветовали? Как лучше переделывать и удобрять старый сад?

С уважением, Елена Котёнкова, Тверская область

В прошлом году осень была тёплой, и бабье лето возвращалось к нам несколько раз. А осень 2011 года и вовсе где-то потерялась, в конце октября столбик термометра до +20 градусов поднимался! Но не обольщайтесь, господа, по всем прогнозам зима собирается наступить в обычные для неё сроки. Поэтому давайте-ка постараемся завершить все посадочные работы побыстрее.

Плодовые деревья предпочтительнее сажать осенью, особенно семечковые культуры (яблони, груши, айва). Но успеть надо до появления устойчивой морозной корки на почве. Если вы с этим опоздаете, то растения лучше прикопать в наклонном положении, укрыть на зиму и посильнее засыпать снегом. Однако ямы посадочные нужно приготовить заранее, осенью; первые морозы совершенно не помешают этому процессу.

Те же пожелания относятся к ремонту старого сада. Сначала выкорчуйте пни погибших деревьев. Тщательно удалите все корневые остатки. И никогда не сажайте новое дерево в яму, оставшуюся от погибшего дерева! Погибая, растения отравляют почву специфическими токсинами, которые будут негативно действовать на молодое растение, тормозя его рост. Копайте новую яму, отойдя хотя бы на метр в сторону.

Иногда не хочется нарушать структуру сада, поэтому погибшую яблоню заменяют яблоней, а грушу – грушей. Но если приходится заменять несколько деревьев, находящихся рядом, то имеет смысл посадить группу растений другого вида (вишни, сливы, абрикосы, например). Их сажают чаще, поэтому растения могут образовать красивую куртину. И приживутся они на этом месте лучше, так как им потребуется другое процентное соотношение элементов питания. И опыляться такой смешанный сад будет эффективнее. А при современном подходе к организации позитивной ландшафтной среды такой сад будет нести ещё и эстетическую нагрузку.

Дополните старый сад новыми культурами, посадите сортовые рябины, калину, лапчатку, хеномелес, шиповники. Среди яблонь разместите несколько абрикосов разных районированных сортов. Они будут ежегодно плодоносить и чудесно цвести в уютном окружении и под надёжной защитой старых яблонь.

Старые деревья необходимо подвергнуть санитарной обрезке осенью. А весной, в рекомендованные сроки, провести формировку кроны, если возникнет такая необходимость. Учитывая, что корневая система дерева равна в диаметре проекции кроны, то кардинально подкормить деревья будет непросто, зато эффективно. Выкопайте траншею по периметру кроны (или слегка поближе к стволу) глубиной 50–60 см и шириной на штык лопаты. И заполните канаву питательным грунтом с ударной дозой осеннего набора микроэлементов и фосфорно-калийных удобрений. Полейте хорошенько. А весной пролейте канавку азотными удобрениями. Такой способ годится и для небольших деревьев. В течение нескольких лет, особенно на бедных почвах, можно облагородить землю в саду и создать деревьям комфортную почвенную среду. Успехов вам в садовом творчестве!

Сортовой аргумент

Наши граждане, которые живут постоянно за городом или часто приезжают зимой, стараются оборудовать погреба для комфортного хранения овощей и фруктов (температура +2 – +4 градуса, влажность 85–90%). Поэтому в последние годы увеличился спрос и возросла популярность плодовых деревьев зимних сортов. Они легко хранятся до Нового года и даже до Дня Победы! Итак, устойчивые к парше интересные иммунные сорта…

Болотовское – средний вес плода – 155 г, хранится до февраля.

Веньяминовское – 130 г, до марта.

Имрус – 140 г, до середины марта.

Рождественское – 140 г, до февраля.

Свежесть – вес плодов – 160 г, а хранятся до Дня Победы!

Синап Орловский – 150 г, хранятся до конца мая.

Лучше всего хранить яблоки в ящиках, слоями (не более 4 слоёв). Переложите плоды стружкой, рябиновыми листьями, мхом-сфагнумом, бумагой. И поставьте в тёмное хранилище. На свету яблоки очень быстро начинают портиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram