Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 39(381) от 10.10.2013

Дайте больше света

, 19:54

Почему орхидеи продают в прозрачных горшках? И куда их потом пересаживать и когда?            Софья Иосифовна, Киров

Все орхидеи, которые мы выращиваем как комнатные растения, родились в тропических прохладных высокогорных лесах. В природе они занимают средний ярус и растут на деревьях. Но при этом не являются растениями-паразитами. Орхидеи – эпифитные растения, они получают питательные вещества из воздуха, из дождевой влаги и при помощи фотосинтеза. И ни в коей мере не угнетают то растение, на котором они укрепились.

Поэтому их корневая система в природе находится не в почве, а на открытом воздухе. И вместе с немногочисленными листьями орхидные корни участвуют в фотосинтезе (до 70%). Вот потому посаженные в обычный непрозрачный горшок орхидеи чахнут, плохо цветут или погибают. Плодородная почва им тоже не требуется.

Именно потому орхидеи положено сажать не в садовую плодородную почву, а в субстрат из волокнистого торфа, сфагнового мха и кусочков древесной коры. И в прозрачный горшок, который позволит корням «заниматься» фотосинтезом.

Без надобности орхидеи часто не пересаживают. Лучшее время – весна и осень. Пора пересаживать, если прошло уже два года с момента приобретения или последней пересадки; если цветоносы слабые и цветение отсутствует; если корни сильно вылезли из горшка и частично загнили.

Подберите прозрачный горшок, можно с перфорацией по стенкам, диаметром на 2–3 см больше предыдущего. Наполните его на 1/3 высоты субстратом. Осторожно достаньте растение из старого горшка. Старайтесь не повредить и не оторвать корни. Удалите деревянной палочкой старый субстрат и вырежьте все подгнившие корни до здоровой ткани. Срезы засыпьте толчёным древесным углём или ополосните корни в фунгициде. Поместите корневой ком в горшок, аккуратно пересыпая субстратом, не уплотняя и не утрамбовывая. Часть корней нужно оставить снаружи горшка. Оставляйте побольше зазоров для воздухообмена. Поставьте на поддон и полейте.

Орхидеи любят светлое место, но без палящих солнечных лучей. Поставьте их на восточный подоконник, защитив от солнца полупрозрачной белой тканью (тюль, органза). Желательна невысокая температура летом (20 градусов) и прохладная зимой (17). При сухом воздухе в помещении иногда опрыскивайте растение. Если вам удастся создать условия для орхидеи, как «дома», то она будет цвести много месяцев подряд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram