Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 36(378) от 19.09.2013

Попарьте дубкам ноги

Продлеваем цветение хризантем до Нового года

, 21:02

Каждый садовод (цветовод, огородник…) обязательно «подсажен» на какое-нибудь любимое растение. Одни фанатеют от весенних луковичных, другие восхищаются пионами, а кто-то признаёт только розы. Любители хризантем не отстают, и благодаря также и их усилиям эти растения завоёвывают прочные позиции в наших садах. И если снег повременит выпадать, то весь прохладный сентябрь и даже унылый октябрь весёлые радостные хризантемы будут греть и удивлять своим ярким теплом.

Но забывать нельзя, что хризантемы более теплолюбивы и, значит, привередливы, поэтому в средней полосе большие и разнообразные коллекции выращивать сложно. А некоторые виды (например, крупноцветковые) в открытом грунте практически не выживают. Однако многие виды зимуют хорошо и размножаются прекрасно, поэтому давайте активнее украшать этими позитивными цветами свои сады!

Хризантемы, о которых сообщает наша читательница, имеют ласковое народное название «дубки». Они относятся к группе корейских мелкоцветковых хризантем. Их листочки очень напоминают мелкие дубовые листья – отсюда и название. Этот вид для средней полосы считается наиболее адаптированным, сортов и разновидностей очень много, цветовая гамма «дубков» обширная. И по высоте кустов они разные. Всё это позволяет собрать очень интересную коллекцию. Новоиспечённым фанатам хризантем нужно начинать именно с этой корейской мелкоцветковой группы. Сегодня на садовых рынках продаются самые разнообразные культивары в цветущем виде. Самое время начать создавать коллекцию. Выбирайте и приобретайте.

Зацветают хризантемы со второй половины августа. И это же очень хорошо! Ведь в осеннее время наши цветники начинают терять всё великолепие, и сад уже не радует своим цветением. А хризантемы продлевают яркое лето. Поэтому, может, и не стоит заставлять их расцветать раньше?

Но если очень хочется, то нет ничего невозможного. Так же как и астры, хризантемы относятся к растениям короткого дня. Поэтому для стимуляции летнего цветения их нужно накрывать светонепроницаемым материалом, увеличивая ночь до 12 часов.

Однако продлить цветение до самых морозов конечно же нужно, учитывая что «дубки» очень неприхотливы, хорошо переносят и прекрасно цветут при пониженных осенних температурах. Ранние заморозки ослабляют растения, они частично подмерзают, цветки буреют. Поэтому при наступлении холодных ночей и осенних заморозков накрывайте кусты на ночь нетканым материалом.

Для повышения зимостойкости и продления осеннего цветения не поленитесь сажать кусты на слегка приподнятые клумбы (20–30 см).
Тогда они не выпревают зимой, а весной почва быстрее прогревается, да и летом корням будет теплее. Мульчируйте почву под ними скошенной травой или торфом, особенно полезно «попарить ноги» хризантемам в осеннее холодное время. А после наступления морозов желательно укрыть лапником.

Чтобы увеличить период цветения, обязательно удаляйте отцветающие цветоносы, и ещё для этого полезно срезать часть цветущих веток. Это пойдёт растениям только на пользу. Не жалейте, срезайте ветки, поставьте букеты в воду, они простоят очень долго. А растения после срезки начнут формировать новые молодые розетки. И в итоге такие кустики лучше зимуют, а весной начнут пышнее расти.

Размножаем зимой

Срезанные ветви стоят в воде очень долго, до двух месяцев, даже до Нового года. Все бутончики обязательно распустятся! Но это не главное. Оказывается, ветви, срезанные осенью и поставленные в воду, охотно образуют корешки и пасынки. Некрупные веточки могут сформировать вполне кондиционную корневую систему. Посадите их в рассадный ящичек, к весне сформируются самостоятельные кустики.

Пасынки выломайте с «пяточкой» и поставьте в воду. Или сразу посадите в горшочек, накрыв п/э пакетом. Весной готовые кустики высадите в открытый грунт. Вот так в зимне-весенний период хризантемы прекрасно размножатся и укоренятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram