Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 34(376) от 05.09.2013

Звезда моя, любовь моя…

Продлеваем цветение астры китайской до Нового года

, 20:22

Уже больше месяца цветут в российских садах астры. Когда-то они царствовали в усадьбах наших прапрабабушек, эти элегантные красавицы украшают наши сады сегодня. Милые добрые цветы с давних пор напоминают нам о конце лета, о приходе тёплой осени и о неминуемом наступлении нового учебного года. И, тихо нашёптывая, обещают снова порадовать нас будущим летом ещё и ещё...

Весной в российских садах буйствует сирень, а в конце лета – астры. Без них просто невозможно представить российские сады. Кажется, что этот любимый всеми настоящий народный цветок украшал наши сады всегда. Однако это вовсе не так. Астра (в переводе с греческого – «звезда») появилась в Европе только в конце XVII века благодаря стараниям безвестного ныне путешественника. Он добыл семена этого цветочка в Китае, откуда частенько привозили всякие диковинки. И, как часто случается, не очень популярный на родине, в европейском климате цветок приобрёл удивительную популярность. И стал любимым объектом селекционной работы.

Сегодня выведено невероятное количество сортов однолетней астры китайской (Callistepyuschinensis). И по форме цветка, и по окраске, и по размерам. Выбор огромен, поэтому основное деление проводится на три группы по размерам куста: высокие – 65–90 см, средние – 35–60, низкие – 20–30 см. А дальше, составляя композицию из любимых астр, мы выбираем уже из каждой группы полюбившиеся нам формы.

Астра китайская – растение короткого дня, она зацветает в конце августа, когда день начинает существенно уменьшаться. Наилучшая продолжительность светового дня для астры – 12 часов. Поэтому чудесная звёздочка может нас радовать ещё очень долго, до конца октября, до самых морозов. Астра достаточно холодостойка, и соцветия охотно распускаются при невысоких температурах. Но от возможных заморозков её нужно уберечь. И тогда ещё целых два месяца мы сможем любоваться красотой осенней звезды.

Если вы живёте постоянно в загородном доме, то укрыть клумбу нетканым материалом при угрозе заморозков не составит труда. А уезжая с дачи до пятницы, не поленитесь на всякий случай накрыть астры, они под нетканым материалом будут чудесно себя чувствовать.

Для продления цветения срезайте отцветшие цветоносы, завязывая семена, растения тратят много сил, которых осенью и так остаётся всё меньше. И ещё, осенью астры часто поражает фузариоз (фузариозное увядание) – грибное заболевание. Эта напасть может погубить всю клумбу. Поэтому при проявлениях первых признаков болезни (засыхающие листья и поникающие бутоны), немедленно опрыскайте астры и полейте почву вокруг них 1%-ным раствором формалина или любого фунгицида.

На следующий год перед посевом семян обязательно протравите их фунгицидом и почву пролейте. И желательно соблюдать севооборот, возвращая астры на прежнее место не ранее чем через два года.

Классный аргумент

Чтобы посеять астры для следующего сезона, совсем не обязательно дожидаться весны. Проведите подзимний посев. Лучше это сделать на небольшой грядочке. Грядку подготовьте заранее, сделайте бороздки, куда посеете семена как можно позднее (чтобы не проросли осенью). Приготовьте ведро с сухой почвенной смесью для мульчирования посевов. Рано весной семена прорастут, и рассада астр пойдёт в рост. Подросшие растения в конце мая пересадите на постоянное место. И зацветут ваши подзимние сеянцы в положенные сроки. Расход семян придётся увеличить, зиму не все семена переживут. Однако выжившие дадут крепкие всходы, из которых вырастут классные растения!

Из сада – в дом

Астра формирует сильно мочковатую и компактную корневую систему. И поэтому очень легко переносит пересадку в цветущем состоянии.Но, естественно, кустик нужно выкапывать с максимально возможным комом земли. А учитывая продолжительный период цветения и любовь астры к короткому дню, вы грамотно поступите, если пересадите астру в горшок и занесёте в дом. Кустики астры из сада до декабря будут чудесно цвести на балконе или лоджии. Можно поставить астру на подоконник или в зимний сад, и она будет цвести вплоть до Нового года. Однако в этом случае для получения крепких цветоносов и яркоокрашенных цветочных корзинок придётся досвечивать до яркого 12-часового дня. И тогда у вас появится уникальная возможность встретить Новый год в осеннем саду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram