Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 33(375) от 29.08.2013

Хорошего лимонника должно быть мало

, 20:33

У нас давно растёт лимонник, лиана очень красивая, плодоносит регулярно. Но в последние годы она стала давать очень много поросли, и ягод созревает совсем мало. Что делать с этими зарослями?

Спасибо, ваши читатели Петрушкины, Рыбинск

В наших среднерусских садах хорошо прижился лимонник китайский – лиана, произрастающая в дикой природе в Хабаровском крае, в Приморье, на Дальнем Востоке, в Японии и Китае. Сначала молодой саженец растёт медленно, а со временем, сформировав мощную корневую систему, начинает активно плодоносить. С этого момента лиане уже не грозят никакие погодные выкрутасы, она начинает чувствовать себя «как дома», растение становится устойчивым и малотребовательным.

Но для хорошей адаптации на вашем участке саженцу нужно угодить по трём пунктам. Первое: посадить обязательно на светлое место, в тени плодоношения может не быть совсем.

Второе: приготовить лёгкую плодородную почву, хорошо заправленную перепревшим компостом. Условия должны быть схожими с родными тёплыми влажными лесами Китая или Приморья. Лимонник любит влагу, но не выносит застоя воды.

И третье: обязательно приготовьте ему опору, которую лиана будет обвивать по ходу часовой стрелки (редкое явление в природе), образуя пышный «куст». Если опоры не создать, то лимонник с удовольствием поползёт по земле, образуя непроходимые почвопокровные заросли, но плодоносить «откажется».

Вероятно, у вас на участке сложились очень хорошие условия для лимонника, и он, окрепнув, начал активно расти. Горизонтальная разветвлённая корневая система растения расползается во все стороны, отдельные корни могут достигать 10 метров. И начинает расти корневая поросль (как у малины). Эту поросль нужно обязательно удалять (сделайте это прямо сейчас), иначе избыточная масса сильно ослабляет материнский куст, отнимая много сил. Часть невызревшей молодой поросли зимой погибнет, а сил у «матери» отнимет много.

Удаляйте ежегодно всю мелочь, оставляя на одном растении не более 5–7 побегов (опять же как у малины). Для этого отгребите землю около молодого побега до горизонтального корня и вырежьте острым секатором побег у самого основания. Обязательно присыпьте место среза толчёным древесным углём (купить в аптеке) и верните почву на место.

Но если вам хочется размножить лимонник, то выкопайте рядом неглубокую канавку и положите в неё длинный побег, пришпилив «хвостик» на расстоянии 20–25 см. Засыпьте землёй и ждите, когда весной из всех почек появятся ростки. Следующей весной отделите ваш эксперимент от материнского куста и пересадите сформировавшиеся молодые саженцы. Успехов!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram