Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 32(374) от 22.08.2013

Клин клином в огороде

, 22:04

У нас на дачном участке почва глинистая и очень много многолетних сорняков. Посоветуйте какое-нибудь безвредное средство для изведения агрессоров или хотя бы ограничения их количества.

Ольга Скудина, Ярославская область

Бороться с сорняками – занятие неблагодарное. Особенно портят настроение многолетние корневищные растения, например пырей, осот, вьюнок и многие другие особо въедливые «товарищи». Но бросить борьбу – тоже не выход. Чем же извести сорняки насовсем?

Можно, конечно, воспользоваться услугами гербицидов сплошного действия (раундап, киллер, торнадо и пр.), но эти меры можно применять без опасений, например, для газонов. Однако для очищения огородов хочется всё-таки обойтись без таких крутых мер. А что если вспомнить любимую россиянами пословицу «Клин клином вышибают» и применить её к огороду?

На деле этот способ очень прост. После уборки урожая перекопайте почву, стараясь выбирать часть сорняков. Разровняйте вскопанную поверхность, удобрите полным минеральным удобрением из расчёта 30–50 г на кв. м и посейте рожь. Не забудьте про теплицы – в них тоже разместите рожь. Семена хорошенько заделайте в почву. При сухой погоде обильно полейте. И всё.

С 20-х чисел августа и до 15–20 сентября наступает самое благоприятное время для такой операции. Посеяв озимую рожь, вы можете больше не переживать о засилье сорняков на огороде. Рожь сама является злостным и агрессивным сорняком, это растение не переносит соседей на одном с собой поле и угнетает их. Даже пырей уступает ей место. К тому же рожь, как злаковое растение, оздоравливает почву, на которой культивировались основные огородные культуры, относящиеся к другим семействам (маревые, крестоцветные, зонтичные, паслёновые, тыквенные). Поэтому возбудители болезней и вредители огородных культур, не найдя привычной пищи, покидают занятую «иноземным врагом» территорию. В теплицы и парники, занятые рожью, зимой насыпьте снег, иначе рожь вымерзнет.

Рано весной, как только растает основной снег на посевах ржи, слегка подкормите рожь азотным удобрением, раскидав его по поверхности почвы. И предоставьте озимой ржи бурно разрастаться. А когда почва достаточно прогреется и наступит время для посевов овощей, скосите зелёную массу ржи, лучше всего сделать это газонокосилкой. Разбросайте траву по скошенному полю, и всё вместе перекопайте на штык. Почва будет пышная, рыхлая и чистая. И сейте овощи. Проводите озимые посевы ржи регулярно – и ваш огород станет объектом зависти всех соседей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram