Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 31(373) от 15.08.2013

«Постирайте» дереву рубашку

, 20:58

Каждый год мы боремся с лишайниками, которые паразитируют на наших яблонях. Вроде и сад не очень старый, но на деревьях много этой гадости. Подскажите, пожалуйста, эффективный способ борьбы с этой заразой. Деревья погибнут, если не бороться?         Заранее спасибо, Игорь Демченко, Тверь

Эта тема в последнее время стала, на удивление, популярна у наших садоводов. Во многих садах наблюдаются самые настоящие нашествия лишайников на плодовые деревья. Однако, как это ни парадоксально выглядит, такие лишайниковые эпидемии происходят от… улучшения экологической обстановки в садах и огородах.

На самом деле лишайник – нежное и слабое реликтовое существо, которое является симбиозом между грибами и водорослями. У лишайников нет корней и листьев, поэтому они особо чувствительны к загрязнению воздуха и воды, они пьют и дышат напрямую непосредственно всем «телом». Уменьшение количества сельскохозяйственных и промышленных предприятий вокруг наших дачных участков привело к определённому улучшению микроклимата среды. Вот лишайники и размножились.

До сих пор специалисты не пришли к единому мнению о вреде или пользе лишайников, проживающих на деревьях в садах. Эти «квартиранты» не питаются соками растений, то есть растениями-паразитами не считаются. Но можно назвать лишайники косвенными вредителями. Ведь они служат хорошими убежищами для самых различных вредителей во всех стадиях созревания. И возбудители самых разнообразных болезней прекрасно размножаются во влажной среде под лишайниками.

Также дерево при большой площади заселения лишайниками страдает от недостатка кислорода, нарушается воздухообмен, и, как следствие, ослабление растения, расцвет различных болезней, ухудшение урожая и гибель. Наверное, правильно сравнить обросшее лишайниками дерево с грязной заскорузлой одеждой, надетой на немытое тело. Поэтому давайте всё-таки приводить сады в порядок.

Лишайники можно очистить механическим путём, применив щётки, скребки и мочалки. Расстелите под деревом плёнку или бумагу, соберите лишайники и сожгите. Но не увлекайтесь, не повредите кору дерева. Эти операции можно провести сегодня, не дожидаясь конца сезона. А после сбора урожая обязательно опрыскайте сад медьсодержащими и серосодержащими препаратами. Кстати, это будет хорошей профилактикой от всех грибных заболеваний. При обильном и повторяющемся заражении обязательно опрыскайте почву, где могут находиться споры. И проведите осветляющую обрезку для лучшего проветривания кроны, такая операция всегда на пользу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram