Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 30(372) от 08.08.2013

Добавьте в огород «свежей крови»

Летние посевы многолетних культур

, 18:33

Лето пошло на убыль, а урожай с каждым днём становится всё больше и мощнее. Успеть бы всё собрать, съесть да сохранить! Однако бывалый огородник уже думает об урожае следующего года, проводя летние посевы многолетних культур.

До середины августа можно смело сеять семена многолетних овощей или травянистых декоративных растений, не требующие стратификации. Если вы не успели провести эти посевы весной или в начале лета, как советует инструкция, то не теряйте целый год и не откладывайте эту операцию на следующую весну. Летом, когда почва хорошо прогрелась и равномерно пропитана влагой, все всходы происходят значительно быстрее и дружнее. И к наступлению морозов молодые растения достаточно окрепнут, чтобы благополучно перезимовать.

Подготовьте грядочку. Перекопайте на штык, добавьте песка и торфа (или компоста), создав лёгкую почву. Очень тщательно выберите корневища многолетних сорняков, иначе в комфортных летних условиях они могут задушить нежные культурные всходы. Хорошо пролейте грядку и сейте семена.

Многие красивоцветущие многолетники лучше всходят на свету, поэтому засыпайте семена тонким слоем пушистой почвы. Обязательно накройте грядочку нетканым материалом. Он предохранит от избытка тепла и солнечной радиации в дневные часы, влага будет лучше удерживаться. И птицы потеряют возможность полакомиться свежими семенами.

Обязательно регулярно поливайте (сверху укрытия), не допускайте пересыхания субстрата. После появления всходов снимите ткань, аккуратно прополите большие сорняки и накройте снова. И только после появления массовых подросших всходов укрытие нужно убрать, а посевы прополоть.

Некоторые культуры к осени уже достаточно подрастут, но не торопитесь пересаживать их на постоянное место. Лучше оставить перезимовывать в «школке». Укройте на зиму несколькими ветками лапника, это убережёт от выпревания и зимнего нашествия мышей, которые могут начисто «перекопать» всю грядку.

Многолетние овощи и цветы посейте на разных грядках. Некоторые овощи, например щавель, растут очень быстро, и уже осенью их можно пересаживать на постоянное место. Сейчас, летом, будет правильно обновить щавелевую плантацию и омолодить ревень. Однако не делите старые кусты, это малоэффективный метод, который только распространяет болезни. Эти культуры требуют прилива «свежей крови», поэтому раз в 3–4 года обновляйте растения, высевая семена новых сортов. Они всходят дружно, растут быстро. И следующей весной будете со свежим урожаем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram