Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 30(372) от 08.08.2013

Единственный враг – кошка

Настало время выбора и посадки актинидии коломикты

, 18:28

Есть ли удачные примеры выращивания в открытом грунте тропических фруктов, например, киви? Может, надо как-то «поколдовать», чтобы получилось? Расскажите об этом, пожалуйста.

Спасибо, Корниловы, Тульская область

Тропическую экзотику круглогодично выращивать в среднерусских садах практически невозможно. А так иногда хочется получить урожай чего-нибудь необычного, ананасов, например, или киви... Увы, ананас вырастить в открытом грунте средней полосы наверняка не получится, однако киви – легко!

Знаете  ли вы, дорогие садоводы, о том, что лохматый кислый фрукт зелёного цвета, называемый киви, на самом деле является актинидией? А киви – это торговое название плодов этого растения. Актинидии прекрасно растут у нас на Дальнем Востоке, а значит, эти растения легко интродуцируются и хорошо адаптируются в средней полосе. И особого «колдовства» не потребуется.

Произрастают там 5 видов актинидии: коломикта, аргута, полигама, Джиральда и китайская (это и есть крупноплодная актинидия киви). Последние 4 вида из этого списка всё-таки более теплолюбивы, но в южных регионах нашей страны растут прекрасно. Например, в районе Сочи в последние годы киви стали выращивать в промышленных масштабах. А «первый номер» – актинидия коломикта чудесно зарекомендовала себя в садах средней полосы.

Актинидия коломикта – лиана, которая в природе может достигать в длину 50 м, но в культуре в садах сортовые растения вырастают максимум до 10 м. В июне её листья частично приобретают бело-розовую окраску. И это сказочное облако украшает сад до осени. Актинидия беспроблемно растёт и замечательно плодоносит в наших садах. Растёт на наших кислых почвах, известкования не любит. Ухода никакого особого не требует. А если вы соорудите ей надёжную опору (лиана всё-таки) и посадите ей в «ноги» многолетние цветы (оберегая от перегрева зону корневой шейки), то коломикта будет расти долгие годы (100 и более лет).

Актинидия на удивление устойчивое растение. Она не поражается никакими болезнями, и вредители обходят её стороной! Единственные враги актинидии – это… кошки. Они подкапывают молодые саженцы и подгрызают кору. Оказывается, в молодой коре растения находятся определённые пахучие вещества, сходные с феромонами, выделяемыми кошачьими особями в брачный период. Поэтому нижнюю часть молоденьких растений нужно окружить «чехлом» из сетки, предохранив от зубов. А повзрослев, актинидии перестанут быть для кошек привлекательными.

Не удивительно, что актинидия ничем не болеет. В её плодах содержание витамина С просто огромное. В нескольких ягодках количество витамина С такое же, как в килограмме яблок или в 100 граммах чёрной смородины! А, как известно, избыток витамина С предохраняет от всех болезней.

Ягоды у коломикты некрупные, лукавить не будем – у киви плоды значительно больше. Но по вкусу ягоды намного вкуснее: они слаще, приятнее, душистее и богаче витаминами, чем киви. И хороши в любых заготовках. Вот так, и без всякого колдовства, выращиваем тропическую экзотику в своём огороде.

Селекционный аргумент

Сегодня настало удачное время для выбора и покупки саженцев актинидии коломикты с закрытой корневой системой в контейнерах. Актинидия – двудомное растение, поэтому покупать нужно несколько разных растений: два мужских экземпляра обязательно, а женских – сколько угодно. Сейчас, в период созревания плодов, очень легко отличить мужские особи от женских. Все «мальчики» окрашивают листья в бело-розовые цвета, а «девочки» скромненько довольствуются зелёными листочками.

У коломикты много сортов с разными размерами и ароматами плодов. С яблочным ароматом выведены сорта: Фантазия садов, Королева сада, Университетская, Изобильная.

С земляничным ароматом: Изюминка, Изящная.

С ананасным запахом: Дальневосточная, Дивная, Приусадебная, Сахалинская-32.

С мармеладным духом: Прелестная.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram