Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 29(371) от 01.08.2013

Что найдём – всё запасём

, 20:03

Сегодня в разгаре лето, свежей зелени, плодов, ягод много, и поэтому курам хватает витаминных кормов. Но придёт осень, а потом и зима с весной наступят. Изучив многовековой опыт предков, мы стали запасать на зиму различные вкусные добавки к столу нашим курочкам. Итак...

Крапива -  – полезнейшее растение не только для кур, но и для всей скотины, а настои и отвары и нам с вами пригодятся. Поэтому мы её скашиваем и сушим вместе с цветоносами. Сухую измельчённую траву зимой запариваем и добавляем в мешанки. Кстати, свежие крапивные «серёжки» куры склёвывают с большим аппетитом.

Подорожник – пригодится всё растение вместе с корнями и цветоносами. Так что основательно прополите свои угодья и посушите сырьё на сквозняке в тёмном месте. Семена, богатые растительными жирами и витаминами, можно обмолотить и отдельно насыпать в кормушку.

У вас растёт за забором лопух? Отлично, пусть ещё подрастёт, потом вы соберёте соцветия и посушите их, а листья заготовьте отдельно. Зимой куры с удовольствием будут расклёвывать соцветия, доставая маслянистые семена.

Посушите метёлки злаковых трав. Пригодятся все виды, которые растут у вас на участке и около. Очень востребованы в курином коллективе метёлки огородного и конского щавеля. Лебеда и сныть, как листья, так и цветоносы, также пригодятся.

Обязательно заготовьте ромашку и череду. Эти травы куры не особенно жалуют, но их полезно подстилать в курятнике, для дезинфекции помещения. Раньше ромашкой натирали перья курицы, чтобы избавиться от вредителя – пероеда. Этот приём и сегодня актуален для профилактики.

Не забудьте посушить то самое «вкусное» содержание травосборника. В такой траве сохраняется очень много витаминов и растительного белка, и это сено курочки едят с удовольствием.

Содержа куриное племя, не поленитесь посадить некоторые растения специально. Мы посеяли весной амаранты декоративные, семена которых в некоторых южных странах служат основой куриного рациона. У нас урожайность у этого растения не столь велика, но для небольшого коллектива хватит. В конце лета, налюбовавшись красивыми бордовыми «серёжками», выдерните растения вместе с корнями и посушите.

И ещё, если у вас имеется достаточно вместительный погреб, то запасите побольше разных овощей (моркови, капусты, кабачков, тыкв и пр.). Измельчайте и добавляйте их зимой курам в пищу. Никакие самые замечательные биодобавки и витаминные комбикорма не заменят натуральные витамины и клетчатку из свежих овощей со своего огорода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram