Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 29(371) от 01.08.2013

Меню куриного «ресторана»

, 20:00

«Как вы нас кормите, так мы и несёмся!» – примерно так должны были рассуждать мои куры (если бы умели думать), получая свою ежедневную еду. Как бы то ни было, но на изменение рациона они реагируют очень быстро, и их яйценоскость заметно меняется.

По науке кур достаточно кормить два раза в день – утром и вечером. Утром нужно давать мягкие корма (так называемые мешанки), желательно тёплые, а вечером – грубые корма, но эффективные, например зерно. Мы не стали ломать традиции и кормим кур по такой же схеме, но подмешиваем в их «меню» разнообразные добавки.

Основу утренней трапезы составляет сбалансированный комбикорм для несушек. В него добавляем раскрошенные хлебные корки, толчёную яичную скорлупу (возвращаем курочкам «строительный материал»), мелко порубленную ботву от молодых овощей, протёртый кабачок, остатки сыра или мясных нежирных продуктов. Перемешиваем и заливаем получившуюся мешанку горячей водой. И «угощаем» кур, пока еда совсем не остыла. На каждую курочку приходится примерно по 60 граммов приготовленного корма.

Как и человек, куры – всеядные животные. В природе они с удовольствием едят червяков, мальков, головастиков, жуков и прочих мелких животных и насекомых. Не брезгуют падалью. Но, находясь в ограниченном пространстве выгула, они не могут в полной мере удовлетворять свои потребности в животном белке. Поэтому не только можно, но и нужно по возможности добавлять в их рацион творог и даже мясной фарш. Куры с удовольствием съедают любые обрезки с нашей кухни, только чтобы всё было свежее, нежирное, без специй и не в жареном виде.

На «ужин» мы предлагаем несушкам зерно (пшеница), также из расчёта 60–70 граммов на одну. Но, не жадничая, насыпаем в кормушку зерна побольше, учитывая приходящих «гостей» – воробьёв и галок.

А в течение дня «на перекус» подбрасываем курам различную свежую зелёную массу. Немного выполотых сорняков с корнями и землёй, зелёные листья моркови и свёклы, зелёный горох, капустные листья, яблонную падалицу (с червячками!). Особо ждут куры содержимое травосборника газонокосилки. Свежая нежная зелёная масса с большим содержанием ростовых веществ – отличная биодобавка, которая хорошо влияет на яйценоскость.

Каждый день нужно обязательно менять воду в поилке. Воду наливайте только свежую, не тухлую (зачем лечить расстройство пищеварения?), и её должно быть много, с избытком. В жаркую погоду наши 4 куриные особи выпивали в день более 3 литров воды!

Куры – создания неаккуратные, и легко наступают грязными лапами в поилку. Поэтому по совету местных куроводов стали в ёмкость с водой класть кусочек чеснока, теперь вода остаётся свежей в течение всего дня.

А за проявленную заботу курочки благодарят нас отличной яйценоскостью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram