Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 27(369) от 18.07.2013

Вредителям не доверяйте

, 21:30

Сегодня основные, но очень приятные заботы наших дачников переместились в сад. Ягодные кустарники щедро дарят нам свой урожай. Собирай, ешь, вари варенье, до последней ягодки заготавливай всю эту вкусную красоту любыми возможными способами!

Но для растений наступили сложные времена. После отдачи урожая растения ослабевают, и наша с вами задача – оказать им поддержку, подкормить, полить вволю, порыхлить и замульчировать приствольные круги, удалить старые лишние ветви, без пользы отбирающие силы у растения. И главное – избавить от разных вредителей и болезней, которые будут рады с жадностью накинуться на уставшие растения.

Красная и белая смородина уже созрела полностью, после сбора ягод обязательно обработайте растения от тли, которая очень «любит» эти кустарники. Воспользуйтесь разрешёнными препаратами от сосущих вредителей. Здоровые кусты тоже можно обработать для профилактики, иначе вредители могут сильно уменьшить листовой аппарат, а смородина должна набираться сил.

Крыжовник, особенно в период плодоношения, сильно подвержен мучнистой росе. Это, к сожалению, его основная беда. Если кусты не обрабатывать своевременно, то возбудители этой грибной болезни накапливаются, и через несколько лет растение погибает. После сбора урожая обработайте все кусты крыжовника – как заболевшие, так и здоровые – медьсодержащими препаратами. Также полейте землю вокруг, споры гриба зимуют в почве.

Если мучнистая роса напала во время плодоношения, то приготовьте органические средства для борьбы, они достаточно эффективны. Поместите в ведро (1/3) прелой старой соломы или сена и залейте водой. Через сутки опрыскивайте. Также можно развести в воде свежий навоз (1:10) и через пару часов процедить и опрыскивать.

Не оставляйте без внимания яблони и груши. Обязательно собирайте повреждённую падалицу! И немедленно сжигайте её или глубоко закапывайте. Некоторые садоводы считают, что происходит естественное ограничение количества плодов, и оставшиеся вырастут крупнее. Эта установка неверна. Дерево само регулирует количество завязей и сбросит лишние. А «доверять» это дело вредителям – большая глупость. Личинки перепортят не один десяток плодов, пока созреют. Упав с яблони вместе с объеденным яблочком, личинка преспокойно заползает обратно на дерево и за ночь губит следующую завязь. Причём червячок никогда не начнёт есть «занятый» другой личинкой плод. Вредитель найдёт здоровое и целое яблоко. Размножившиеся вредители вернутся к вам в удесятерённом количестве в следующем году. Берегите свой сад.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram