Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 27(369) от 18.07.2013

Кто такие сидераты?

Бобовые культуры и многолетние травы – лучшие почвоулучшители

, 21:27

Если в саду и огороде наступило лето со всеми летними заботами, то это вовсе не означает, что копать и перекапывать свои угодья, удобрять и улучшать почву сегодня не требуется. Ничего подобного! Ждать осени мы не будем и приступим к почвоулучшительным работам сразу после сбора первого урожая на всех освободившихся грядках и прочих оставленных без дела пустых местах.

Существует важное агрономическое правило – земля не должна пустовать! Иначе она зарастает сорняками и «устаёт». Все незасеянные культурными растениями площади нужно держать под «чёрным паром» или засевать сидератами, в этом случае почва «отдыхает», а её плодородие повышается.

«Чёрный пар» – глубоко обработанная взрыхлённая почва свободная от сорняков. Эти участки регулярно перепахивают, удаляя появляющиеся сорные растения. Такой приём эффективен, но требует постоянной заботы, а садоводам-огородникам всегда некогда. Поэтому будет наиболее эффективно и менее затратно по времени засеять все пустующие площади сидератами – многолетними и однолетними травами или бобовыми культурами.

Растения семейства бобовые – самые желанные почвоулучшители. На корнях таких растений проживают так называемые клубеньковые бактерии, которые обладают удивительной способностью связывать азот из воздуха и обогащать им почву. Также корневая система бобовых мощно пронизывает почву, улучшая её структуру.

Растут эти культуры быстро, если их сегодня посеять, то через 1–2 месяца уже вырастет шикарная зелёная масса. Её скашивают и перекапывают, заделывая зелень в почву. Сочная зелень быстро перепревает, удобряя грядку. Многолетние бобовые культуры можно и не запахивать, а оставить на несколько лет. За это время почва прекрасно отдохнёт. Лучшим из бобовых признан люпин. Также хороша фацелия, люцерна, клевер. Ну и конечно же любимый всеми горох. Если его посеять прямо сейчас, то вы ещё успеете полакомиться свежим горошком, а потом благополучно скосите и перекопаете грядку.

Из многолетних и однолетних злаков и трав у огородников особо популярна горчица белая и рожь озимая. Овёс и пшеница  менее востребованы, однако эффект от них замечательный. Посеянную рожь мы не будем оставлять на зиму, в конце осени её надо также скосить и запахать. А горчицу можно сеять несколько раз за сезон, запахивая её перед цветением.

Перед посевом хорошо перекопайте гряды и внесите в глинистую почву песок – чем больше, тем лучше. Заправьте комплексным минеральным удобрением и сейте погуще. Если случится засуха, поливайте по мере возможности. Вот, собственно, и все заботы. А земля после таких процедур станет пушистой и «вкусной». Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram