Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 26(368) от 11.07.2013

Красоту размножим черенками

, 20:05

Июль месяц – самое подходящее время для летних работ по размножению растений. В эту пору можно посеять многолетники, которые быстро взойдут в прогретой почве, начнут активно расти при длинном дне и успеют сформировать молодые розетки к зиме. Пора проводить прививки черенками и почкой. И конечно же, настало летнее благоприятное время для черенкования зелёными и полуодревесневшими черенками декоративных и плодовых растений. Особенно «понравится» этот процесс розе, её черенки очень охотно укореняются в этот момент.

Итак, поговорим о розе. В благоприятное время (как сейчас) розы хорошо черенкуются. И при соблюдении соответствующей агротехники процент укоренения может достигать 100%. Но нужно быть готовым к тому, что не все виды роз черенкуются хорошо. Некоторые могут и не укорениться вовсе. Но эксперимент всегда уместен.

Для череночника выделите отдельное место на участке, защищённое от ветров и в идеале – в разреженной тени. Если нет такого удобного места, то обязательно притеняйте грядочку, например белым плотным нетканым материалом. Лучше всего сделать череночник с «подогревом», положив нижним слоем навоз или скошенную траву. Но летом в жаркую погоду можно обойтись и без этого. Насыпьте хорошей рыхлой дерновой земли, а сверху 5–7-см слой чистого речного песка.

Нарежьте черенки из средней полуодревесневшей части побега. Лучше брать побеги с бутонами. Оставляйте три или два узла. Верхний срез – прямой над почкой на высоте 1 см, нижний – косой – сразу под почкой. Черенки можно выдержать в растворе любого стимулятора корнеобразования (действуйте по инструкции) или нижнюю часть черенка (0,5 см) обмакните в порошок стимулятора. Посадите в песок слегка наклонно, обожмите и накройте пластиковой ёмкостью, которую предварительно закрасьте белой краской для создания притенения. Или сделайте укрытие – парничок.

Внутри парничка желательно поддерживать высокую влажность воздуха (90–95%), по возможности постарайтесь опрыскивать черенки несколько раз в день. Сильно грядку не поливайте, избыток влаги может привести к возникновению инфекции и загниванию черенков.

Через 2–3 недели образуется каллус (зачатки корней). А через месяц после черенкования появятся собственные корешки, и начнут появляться новые листочки из спящих почек. Тогда укрытие можно снять, и черенки начнут расти как самостоятельные растения.

Пересаживать новые розочки лучше на следующий год. На зиму укройте сухими листьями. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram