Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 26(368) от 11.07.2013

Летние прививки на второй волне

, 20:02

С середины июля начинается вторая волна сокодвижения (первая была весной). Увидеть эту «волну» мы никак не можем, но пропустить этот период никак нельзя, потому как на этой «волне» отлично приживаются летние прививки «глазком» (одной почкой) и зелёными черенками. Летние прививки «глазком» – самый распространённый способ получения привитого материала во всяких питомниках. Однако нам с вами при достаточном количестве прививочного материала предпочтительнее провести прививки черенками. Эта работа более простая и обычно удаётся даже неопытным садоводам.

Прививать таким образом можно практически любые плодовые растения – яблони, груши, вишни, сливы, рябину, калину. И конечно же, плодовые кустарники. Также прекрасно переносят прививку декоративные жители наших садов. Но ещё раз напоминаем – летние прививки черенками прекрасно удаются только при использовании зелёных черенков! Одревесневшие черенки оставьте в покое.

Для прививки нарежьте стандартных черенков оптимальной длины – с 2–3 узлами. Верхний срез – прямой над почкой, нижний – косой. Листья обрежьте, оставив 1/4 листовой пластинки. Постарайтесь провести прививку быстро, чтобы черенки не завяли. Нижний срез проводите непосредственно перед прививкой. Прививайте способом простой или улучшенной копулировки или тем, который у вас получается лучше всего.

Обязательно защитите место прививки от пересыхания и губительного действия прямых солнечных лучей. Лучший выход – надеть на место прививки «колпак» или «рукав» из плотного белого нетканого материала, аккуратно завязав этот чехол внизу на ветке. Уже через 2–3 недели станет ясно: прижилась прививка или, увы, не получилось. Снимите укрывающий материал и проверьте итоги своей работы.

Ухаживайте за «новой жизнью», обрывайте все просыпающиеся почки и новую поросль ниже места прививки. Но и прижившемуся черенку не разрешайте очень активно расти. Иначе он не успеет хорошо вызреть и подготовиться к зиме. Покормите растение-подвой фосфорно-калийными удобрениями. Если черенок-привой начнёт быстро расти, то «притормозите» его, прищипнув молодой побег. Не забудьте осенью снять обвязочный материал, не оставляйте его на зиму. Привитые черенки, успевшие набраться сил, часто погибают зимой из-за ставшей тугой перетяжки в месте прививки.

На зиму растение лучше укрыть, если его размеры позволяют. Или укутайте место прививки, лучше всего подойдёт для этой цели мох-сфагнум. Экспериментируйте, это очень интересно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram