Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(367) от 04.07.2013

Пересадка пионов летом

Современная агротехника разрешает

, 19:44

Неделю назад я приобрела в садовом центре три новых пиона в горшочках (небольшие, по 2 литра). Пионы цвели, на каждом было по одному цветку. Я потому и купила их, что были видны сорта, а у меня таких нет. Можно ли их пересадить сейчас или лучше подождать до осени, как положено? Как правильнее поступить?

С уважением, ваша постоянная читательница,

Измайлова Елена Петровна, Самара

 

Проверенная годами агротехника выращивания пионов рекомендует пересаживать и делить пионовые кусты в конце августа. Тогда новые делёнки успевают укорениться до морозов. А самое главное – они начнут активно формировать корневую систему, образуя большое количество всасывающих корешков. Обычно после цветения пионы направляют силы на созревание семян и параллельно закладывают генеративные (цветочные) почки для будущего сезона. А уже после этого (как раз в августе) настанет очередь «подумать» о новых корнях.

Однако в последние годы практически все растения стали продавать в горшках с закрытой корневой системой, и агротехнику посадки и пересадки приходится корректировать. В эти горшки растения рассаживают летом и осенью, а продают в следующем сезоне. В ёмкостях растения хорошо себя чувствуют, укореняются, и поэтому их можно (но осторожно) пересаживать в любое время.

Пионы – растения особые. Их нужно посадить в горшки очень аккуратно (особенно если горшок небольшой), расположив делёнку под правильным углом. И очень грамотно ухаживать, чтобы пион осенью заложил цветочные почки и сформировал корешки в новой малогабаритной «квартире».

Хотим порадовать нашу читательницу: если пион зацвёл в горшке – значит, осенью его правильно посадили и вам достался хороший экземпляр. Поэтому смело можете пересаживать такие пионы на постоянное место в большую яму сразу после цветения. Только не отряхивайте почву с земляного кома, просто аккуратно выньте растение из горшка и поставьте его в посадочную яму на нужную глубину. Наверняка весь земляной ком окажется пронизанным мелкими всасывающими корешками.

Ямы для пионов, как известно, нужно приготовить вместительные, вниз положите дренаж слоем 15–20 см, почву насыпьте плодородную, с богатым содержанием органики и нейтральной кислотности. Заправьте почву фосфорно-калийными удобрениями для закладки цветочных почек сезона 2014. Обильно полейте перед посадкой (для окончательной усадки почвы) и смело сажайте новые пионы в грунт. Обильного цветения любимых растений в следующем году!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram