Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(367) от 04.07.2013

Прошло 40 дней – смело копайте

Пора выкапывать и делить тюльпаны, нарциссы, гиацинты и другие луковичные

, 19:39

Кажется, совсем недавно мы радовались буйному цветению сирени, но уже отцвели изысканные ирисы и осыпались лепестки роскошных пионов. Летнее цветочное царство распустилось в полную силу. Однако садоводы всегда в делах. Уже пора подумать о будущем сезоне и позаботиться о раннецветущих луковичных, чтобы новой весной ярко и мощно зацвели долгожданные первоцветы.

В этом году после затяжной зимы сразу наступило жаркое лето, и притомившиеся в длительном ожидании луковичные первоцветы зацвели весело и дружно. Весенний калейдоскоп тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и всех других членов семейства лилейных закончился раньше обычного – жаркая погода ускорила цветение. Дальнейшая тёплая погода помогла луковицам быстро набрать силы – значит, уже пора их выкапывать и уделить внимание рекомендованной агротехнике.

Все луковичные нужно выкапывать не ранее чем через 40 дней после цветения. К этому времени происходит отмирание листьев, а значит, отток питательных веществ в луковицу завершился, и «урожай» созрел. Запаздывать с выкопкой нежелательно, иначе отдыхающая луковица может стать лакомым объектом для вредителей и болезней.

Часть луковичных не нуждается в ежегодной летней выкопке. Сюда относятся мелколуковичные (крокусы, галантусы, сциллы и пр.) и нарциссы. Мелколуковичные равномерно «расползаются», а также дают самосев, заполняя полянки и цветники. Их выкапывают в основном для отделения и пересадки.

Нарциссы растут плотным кустом. Их рекомендуется тревожить раз в 3–4 года – также только для деления и пересадки. Иначе «гнездо» сильно разрастается и уходит вглубь, и «молодёжи» становится тесно. Нарциссы любят быть исключительными, их листва иногда долго не усыхает. Поэтому, если вы собираетесь их выкопать, то не дожидайтесь, пока листья полностью завянут. Сорок дней прошло – смело копайте! Корни не обрывайте и не подсушивайте. Поделите луковицы и сразу же сажайте их на другое место. Вновь приобретённые луковицы можно сажать уже прямо сейчас.

Наиболее распространённые в наших садах тюльпаны, фритиллярии и гиацинты хорошо цветут только с ежегодными выкопкой и посадкой. Особенно нуждаются в этом разные новинки и диковинки. У тюльпанов это попугайные, махровые, бахромчатые и новые сорта с очень крупным венчиком. Луковицы тюльпанов выкапывайте в сухую солнечную погоду. Отряхните с них почву и положите в тень под навесом на 3–4 дня. И только после этого обрежьте подсохшие корни и остаток стебля. Отсортируйте по размеру и положите прогреваться в тени при температуре 20–25 градусов. Лучше всего выращивать тюльпаны в пластиковых контейнерах-корзинах. Вы не потеряете луковицы в почве, и «гнездо» будет компактное.

Гиацинты обязательно надо ежегодно выкапывать, и делать это нужно побыстрее. Иначе сладкая на вкус «отдыхающая» луковица может стать добычей для разных грызунов и прочих вредителей. А также необходимо прогреть гиацинты при температуре выше 20 градусов в течение двух месяцев. Не мойте гиацинты после выкопки! Но обязательно опрыскайте фунгицидом.

Холодно мне, дайте жары!

Часто возникает вопрос: а зачем луковицы нужно ежегодно выкапывать? Самая основная причина – необходимость прогрева луковицы для формирования новой цветочной почки. В нашем климате за короткое, пусть и жаркое лето, почва прогревается недостаточно сильно. Поэтому, например, фритиллярия (рябчик императорский) без ежегодной выкопки и специального длительного прогрева при высокой температуре (+35) цвести на следующий год не будет. А через пару лет вообще пропадёт.

Выкапывайте его аккуратно, обкапывая радиусом не менее 30 сантиметров. Учитывайте, что дочерние луковицы расползаются в стороны на 20–30 см и могут уйти в глубину до полуметра. Ясно, что на такой глубине температура почвы недостаточно высокая. Луковицы помойте от земли и окуните в раствор фунгицида. Просушите и положите прогреваться в помещение с температурой 33–35 градусов (например, на чердаке). Как только начнут образовываться корешки (примерно в середине августа), значит, процесс прогревания прошёл удачно, – сразу же сажайте луковицы в почву.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram