Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(365) от 20.06.2013

Без «ЗАВЯЗИ» как без рук!

, 20:32

В огородном деле я не новичок, а посему за долгие годы работы на земле «переболела» всеми сопутствующими болезнями: правдами и неправдами доставала редкие семена и дефицитный посадочный материал , выращивала и чуфу, и якон, и совершенно не понравившуюся окру... В общем, денег закопала немало! Сейчас остепенилась, труд свой жалею, поэтому занимаюсь только теми культурами, которые мне интересны!

Самое почетное место среди любимчиков занимают томаты. Что, конечно, не случайно: вкусные, урожайные, а сортов столько, что даже самая жадная до огородных экспериментов душа сможет без усилий удовлетворить свою любознательность. Чем я успешно и занималась.

Одно меня смущало и тревожило: никакой надежды на полноценный урожай быть не могло! То весна окажется щедрой на заморозки, то июль слишком жарким , то июнь дождливым... Никакой стабильности! Зачастую из-за этих «неблагоприятных погодных условий» мой многомесячный труд сводился к нулю – обидно!

Но так было лишь до тех пор, пока в мои руки не попал пакетик стимулятора плодообразования «ЗАВЯЗЬ».

К этому времени я, конечно, уже знала, что урожайность растений в первую очередь зависит от процесса плодообразования, а на этот важный процесс, к сожалению, влияет слишком много различных факторов. Во-первых, это погода, особенно во время цветения и завязывания плодов. Во-вторых, наличие в растениях в сей животрепещущий момент сложных органических соединений – в частности, гиббереллинов и ауксинов. Именно они наряду с ферментами и витаминами стимулируют и образование завязей, и их рост. А в нужный момент их, конечно, всегда не хватает: естественные условия выращивания томатов слишком сильно отличаются от наших.

Вот и приходилось о превосходных урожаях того или иного сорта лишь читать на пакетиках с семенами. Но это было до тех пор, пока не научилась хоть как-то управлять этим непредсказуемым процессом плодообразования при помощи «ЗАВЯЗИ». И тогда я развела порошок в нужном количестве воды (по инструкции) и опрыснула покрывшиеся звездочками цветков кусты. Несмотря на не очень хорошую погоду (мягко говоря!), плодов завязалось неожиданно много – я даже удивилась. Поэтому не поленилась побегать по магазинам и купила еще несколько пакетиков «ЗАВЯЗИ» – для дальнейших обработок. И не зря я это сделала: урожай впервые по всем параметрам приблизился к тому, какой обещали производители семян.

Это порадовало меня настолько, что решила поискать в продаже другую продукцию фирмы-производителя «ЗАВЯЗИ». Оказалось, есть что купить! Компания «ОРТОН» (г. Москва) предлагает садоводам и огородникам много всего интересного, в том числе «ТОМАТОН», «ОБЕРЕГЪ», «ПРОРОСТОК», «ДОЗРЕВАТЕЛЬ» и т.д. Меня настолько заинтересовала эта продукция, что решила почитать о ней в Интернете. Нужную информацию нашла на сайте (www.orton.ru) и настолько впечатлилась, что стала использовать всю продукцию, которую разработали для нас ученые компании «ОРТОН». (Кстати, единственной в стране, занимающейся проблемами плодообразования профессионально уже более 15 лет!)

Когда же поинтересовалась мнением огородников об этой продукции на форуме, была приятно удивлена: у нее оказалось множество поклонников! Миллионы увлеченных землей людей ежегодно пользуются всеми препаратами, с нетерпением ожидая новых разработок. Теперь и я в их числе!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram