Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 22(364) от 14.06.2013

Сорняки – большая ценность

Готовим средства борьбы с вредителями и болезнями из растительного сырья

, 20:33

Расскажите, пожалуйста, о натуральных способах борьбы с вредителями на участке. Всяких гусениц на наших угодьях бывает очень много (у нас дача под Ярославлем), а применять химию не хочется.

Спасибо, с уважением, супруги Громушкины,

Ярославская область

Очередное лето, которого мы всегда ждём с нетерпением, наступило мощно и рано. Но вместе с нами и с ещё большим вожделением его ждали остальные обитатели наших участков. И не только полезные птички с ёжиками, но и огромная армия всевозможных насекомых, бактерий и прочих вредителей. Чем лучше погода, тем активнее вредители и тем быстрее придётся принимать меры.

Как только наступает период тёплой и сырой погоды, вместе с вредителями начинают активно расти и множиться сорняки всех видов и сортов. В этом году мы получили такой «подарок» уже к середине мая, и теперь из последних сил боремся с сорной растительностью. Любое не посеянное в огороде растение будет считаться сорняком среди законных «хозяев» этих грядок. Но, пропалывая, не спешите относить без разбора всю зелень в компост. Из молодых сочных сорняков полезно приготовить очень эффективные средства для борьбы с вредителями и болезнями всех «благородных» обитателей вашего сада.

Итак, начнём с самого «любимого» сорняка – одуванчика. Его всегда много. Насобирайте 200 граммов растений вместе с корнями. Мелко порубите и залейте 10 литрами воды. Поставьте на два часа на солнце. Процедите и опрыскивайте все культуры от тлей, клещей, медяниц и других сосущих насекомых.Через неделю повторите обработку. При изобилии одуванчика на участке, можно посушить сырьё впрок.

Осот полевой – второй по количеству сорняк на наших кислых глинах. Настой осота очень эффективен от мучнистой росы, потребуется 3–4 опрыскивания с промежутками в пять дней. Также нужно опрыскивать почву вокруг растений. Ведром воды залейте 3,5 кг измельчённых стеблей и корневищ осота и настаивайте 8 часов.

Конский щавель знаком каждому огороднику. Нам понадобятся длинные мощные корневища. Измельчите 300 г корней и залейте 10 литрами воды. Настаивайте три часа. Опрыскивайте от тли и слизней.

Лопух очень эффективен от гусениц плодожорки, листовёртки, от тлей, пилильщиков, молей, совок, белянок и прочих. Листья и стебли (4 кг) мелко порубите и залейте ведром воды на трое суток.

Сейчас повсеместно цветёт чистотел, в этот период он наиболее эффективен. Используйте его обязательно и насушите впрок. Опрыскивания помогают от тли, медяниц, щитовок, от морковной и капустной мух. Свежую траву (3–4 кг) или сухое сырьё (1 кг) измельчите и настаивайте трое суток в 10 литрах воды. И опрыскивайте все культуры для профилактики. И не забывайте во все настои добавлять мыло для лучшего прилипания препарата. Советуем воспользоваться специальным зелёным жидким мылом, продающимся в садовых центрах. Успехов в борьбе!

Всех – в компост!

Мы всегда советуем читателям не выносить органику со своих угодий, не выбрасывать полезнейшие сорняки. Из скошенной зелёной массы получается самое лучшее, экологически чистое удобрение. Но по-прежнему многие дачники проявляют чудеса бесхозяйственности, вынося траву с участка вместе с бытовым мусором. Если правильно компостировать все сорняки без исключения (перекладывая слои почвой, торфом и песком с добавкой извести), то вы сможете обойтись без дополнительных удобрений и при этом ежегодно повышать плодородие почвы своего участка.

Ещё раз напоминаем: самое ценное биоудобрение получается из скошенной молодой газонной травки, из её верхушечных точек роста, богатых биологически активными веществами. Содержимое травосборников своих косилок складывайте в отдельную ёмкость для компоста и 2–3 раза за сезон поливайте компостируемый биоматериал раствором специальных бактерий (по инструкции). Эти препараты продаются в садовых центрах. И уже к этой осени вы получите готовое удобрение, свободное от семян сорняков. Верните саду органику!

Не навреди!

Все эти средства для борьбы с вредителями хороши и эффективны, но не безопасны. Их нужно применять строго в рекомендуемых дозах. Известно, что любое лекарственное средство действует в малом количестве как лекарство, но станет ядом в большом объёме. Все приготовленные вами из сорняков инсектициды ядовиты, несмотря на растительное происхождение. Поэтому обязательно при обработке сада применяйте средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, респиратор, одежду из плотной ткани.

Не обрабатывайте зеленные культуры и ягоды перед самым сбором. Землянику, например, опрыскивайте сразу после цветения, а потом уже после сбора ягод.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram