Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 21(363) от 06.06.2013

Буйство белое и душистое

Cекреты обильного цветения садовых чубушников

, 20:25

Очень люблю жасмин, у бабушки на даче были огромные красивые кусты, которые так обильно цвели. А у меня на садовом участке жасмин растёт плохо, кустики слабые. Расскажите, пожалуйста, о секретах выращивания этого кустарника.

С уважением, Ольга Прохорова, Калужская область

После сирени эстафету буйного цветения принимают чубушники. Без этого растения невозможно представить российскую провинцию. Буйство белого цвета и там и тут, как будто снегом засыпаны все кусты. Только он тёплый, этот «снег», нежный и такой пьяняще-душистый… Руки тянутся к лёгкой книжечке, с которой пристраиваешься в тенёчке куста, и начинает сладко кружиться голова под жужжание пчёл, и незаметно подкрадывается дрёма...

Вот такие они, эти чубушники, красивые, мощные кусты, обильно цветущие, неприхотливые и так любимые садоводами всех поколений. Часто чубушники называют жасмином. Однако к этому субтропическому растению, которое у нас выращивается только в комнатной культуре, чубушники не имеют никакого отношения. Цветы, правда, похожи, и запах у настоящего жасмина тонкий и изысканный. Но не угнаться ему за «нашим жасмином», чубушник затмит собою любую комнатную экзотику.

Ранние сорта зацветают уже в начале июня. Сортовое разнообразие обширное, поэтому, создав коллекцию из разных культиваров, можно порадовать себя и продлить белое буйство на два месяца. Растения сильно разнятся в высоту: от 50 см до 3,5 м, и ширина кустов бывает больше высоты. Очень хороши они в бордюрах и как отдельно стоящие солитёры на больших лужайках. Могут хорошо расти и обильно цвести и на солнце, и, что особенно ценно, в полутени.

Секреты успешного роста чубушника не сложны. Во-первых, посадите кусты правильно, и это будет главным секретом. Выкопайте большую посадочную яму, как для плодового дерева, и наполните плодородной лёгкой смесью из садовой земли, перегноя и песка (3:2:1). Обязательно внесите известь в кислую почву. Идеальная кислотность для чубушника – рН6,5–7,5 – нейтральная. На дне ямы устройте дренаж (15–20 см).

Во-вторых, многие специалисты при посадке чубушников не советуют заглублять кусты, но мы настоятельно рекомендуем сажать растение на 5–7 см ниже, чем оно расположено в посадочной ёмкости. Этот приём стимулирует отрастание побегов нулевого порядка, и куст становится более пышным и выровненным, приобретая очень красивый габитус.

В-третьих, первые три года после такой правильной посадки никаких подкормок и особого ухода не требуется. Рыхлите приствольные круги (не задерняйте) на глубину 5–8 см, можно мульчировать скошенной травкой. В сухую погоду обязательно поливайте регулярно и глубоко.

В-четвёртых, подкармливать начинайте только с 4-го года после посадки. Каждую весну сразу после оттаивания почвы вносите ведро навозной (органической) жижи (1:10). Второй раз подкормите перед цветением при активном нарастании бутонов. Растворите в 10–15 литрах воды 15 г мочевины, 30 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия и полейте по диаметру приствольного круга. Третий раз подкормите после цветения. Также 30 г суперфосфата и 20 г сульфата калия. И никакого азота! Эта подкормка простимулирует закладку цветочных почек на следующий год.

В-пятых, для чубушника важна особая обрезка. До 10-летнего возраста его никак не формируют обрезкой, только проводят санитарную чистку, удаляя сухие и поломанные ветви. После 10 лет при необходимости кусты омолаживают. Выбирают пять сильных ветвей и укорачивают их наполовину. А остальные срезают на пень. Проводят эту обрезку после цветения или на исходе зимы. На следующий год из укороченных ветвей вырастут длинные побеги верхнего яруса, а от земли пойдут побеги нижнего и среднего звеньев. Через год омоложённый куст мощно зацветёт.

Уделите чубушнику немного внимания, и он будет не хуже «бабушкиного». Удачи.

Сортовой аргумент

Сортов чубушника сегодня много, на разный вкус можно найти интересные растения. Особо популярны в последнее время культивары с цветной листвой. Эффектны растения с жёлтой листвой – Aureus. Новый сорт Maculatus – с пурпурно-окаймлёнными листьями. С бело-окаймлёнными листьями – сорт Variegatus. Очень эффектны шарики ManteaudHermine – растения высотой не более метра. И конечно же, остаётся непревзойдённым видовой чубушник Лемуана с очень сильным ароматом. К концу лета у этого вида листья постепенно приобретают насыщенный тёплый ярко-жёлтый цвет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram