Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(361) от 23.05.2013

Сказка про водосбор

, 20:01

В конце весны или в начале лета в зависимости от погоды в наших садах начинается цветение аквилегий или водосборов. Форма венчиков цветков напоминает кувшинчики с водой, в которые неведомые обитатели сада собирают воду. Чем чаще рассеются по усадьбе водосборы, чем комфортнее будет этим растениям, тем охотнее заведутся добрые духи вашего сада, которые позаботятся об обильном урожае и всех вредителей изгонят.

Этот трогательный цветок давно любим нашими дачниками. И быть может, такая вот незамысловатая сказка про аквилегии посодействует более активному распространению водосбора в садах и огородах. Сегодня появилось очень много новых сортов и гибридов этого трогательного, нежного и неприхотливого цветка. Приобретите что-нибудь новенькое и сейте семена сразу в открытый грунт. Сейчас наступила очень благоприятное время для посева. Выберите в огороде укромную грядочку с лёгкой, в меру плодородной почвой. Лучше посеять не сразу в грядку, а в горшочки по нескольку семян в каждый. Почву составьте из дерновой земли, песка и торфа (4:1:1). И закопайте эти горшочки вровень с поверхностью грядки. Тогда мощные летние сорняки не смогут навредить нежным всходам. Накройте грядочку нетканым материалом. Семена взойдут быстро.

Аквилегии водолюбивы, но рассаду поливайте умеренно, от избытка влаги она может погибнуть. При тёплой погоде достаточно быстро рассада подрастёт, и её придётся вынимать из горшочков, делить и распикировывать по одному растению в школку (в эту же грядочку). Считается, что аквилегия не любит пересадку и хрупкие корни обламываются. Но есть один секрет. Аккуратно выньте из горшочка земляной ком с переплетёнными корешками аквилегий и замочите его в ёмкости со слабым раствором марганцовки. Земля быстро отделится от корней, и, не вынимая сразу все растения из воды, осторожно освобождайте по одному сеянцу и сажайте в почву. При посадке обязательно полейте растения стимулятором корнеобразования. Подкармливайте растения регулярно комплексным минеральным удобрением при поливах. На постоянное место лучше пересаживать следующей весной, а на зиму укройте рассадник сухими листьями слоем 10 см.

Рекомендовать конкретные сорта, наверное, неразумно, так как у каждого производителя имеется огромное количество сортов, иногда очень похожих. Выберите на свой вкус. Но не забудьте: чем более затейливая расцветка и форма венчика, тем прихотливее будут растения. И ещё, гибридные сорта (они обычно самые привлекательные) при самосеве не сохраняют родительские характеристики. Поэтому не расстраивайтесь, если потомство от выращенных вами аквилегий будет иное. Кстати, может получиться что-нибудь новенькое и интересное после перекрёстного опыления, если у вас растёт много разных сортов аквилегий. Удачи вам и всем жителям вашего сада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram