Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 18(360) от 16.05.2013

Лилии наверняка

, 19:38

Несколько лет подряд я покупаю в садовых магазинах весной луковицы лилий. На картинках они такие красивые! Но растут плохо, цветут слабо, а зимуют совсем неудовлетворительно. Что-то я делаю не так… Сейчас опять не удержалась и купила лилии, они уже с росточками. Как и когда их посадить, чтобы получилось наверняка?

Спасибо, с уважением, Маргарита Васильевна, Смоленск

Сегодня уже смело можно высаживать любые лилии в грунт – погода позволяет. Лилии – достаточно холодостойкие растения, и никакие особые заморозки им не повредят. Сажать нужно на глубину, равную высоте луковицы, умноженной на 3. По этим правилам, впрочем, сажают абсолютное большинство луковичных растений. Чтобы увидеть цветение проросшей лилии, нужно обязательно накрыть росток пластиковым колпаком или, если растений много, сделать укрытие из плёнки. Тогда лилии легче адаптируются к условиям открытого грунта после перенесённого стресса и полноценно зацветут.

На вопрос, когда сажать проросшие лилии, мы ответили. Теперь расскажем о некоторых правилах агротехники их выращивания, а вы делайте свои выводы: правильно растут ваши лилии или неправильно.

Им нужна плодородная почва, но растения не переносят плохо вызревшую органику. Никакого свежего навоза и полуперепревшего компоста! Иначе начинают развиваться грибные болезни, и луковицы мельчают или могут погибнуть.

Лилии плохо растут, а чаще просто погибают на низких местах. Лилии нельзя сажать в зонах весеннего подтопления. Их следует поливать осторожно, не заливая. Обязательно устраивают дренаж в посадочных ямах. Лучший вариант – керамзит или мелкий битый кирпич. Ямы копают достаточно глубокие: три высоты луковицы, плюс 15–20 см плодородной почвы, плюс 10–15 см дренажа.

Почва для лилий должна быть не кислой, близкой к нейтральной – рН6,0–6,5. На наших кислых глинах нужно обязательно создавать лилиям уютные условия.

Участки для выращивания лилий должны хорошо освещаться солнцем. В тени и даже полутени лилии растут плоховато, не цветут.

И ещё есть у лилий один зловредный враг – это мыши. Зимой голодной они могут легко повредить луковицы, особенно при мелкой посадке. Особо мыши выделяют азиатские гибриды и могут съесть всё до одной луковки. Другие виды, обладающие сильным запахом, мышам не нравятся, поэтому такие сорта более устойчивы.

И ещё – не сильно увлекайтесь весенней покупкой и посадкой проросших луковиц. Как и все луковичные, лилии делят и выкапывают, а потом снова сажают с середины до конца лета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram