Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 17(359) от 07.05.2013

Пора делиться!

, 21:32

Практически все садоводы-огородники – самые настоящие коллекционеры! Они предаются этой страсти до того самозабвенно, что порой забывают об осторожности и благоразумии, тратя на свое увлечение немалые деньги. Да и как остановиться, если толстые каталоги пухнут как тесто в печи, соблазняя своими красочными страницами уязвимые огородные души! А в магазины, эти «живые развалы», лучше вообще не заходить – хочется купить все и сразу!

Так как же удержаться и не стать заложником вроде бы невинного увлечения?! Выход один – научиться размножать растения самостоятельно! Любите выращивать георгины? Прекрасно! Только не стоит скупать коробками дорогой посадочный материал: попросите черенок понравившегося сорта у соседа и укорените его! Обожаете махровые петунии, поэтому вынуждены ежегодно искать супердорогие семена, а потом месяцами выращивать из этой «пыли» капризную рассаду? А не легче ли осенью пересадить полюбившиеся растения в горшки, а весной расчеренковать маточники?! Кажется, нет такой культуры, которую нельзя было бы размножить при помощи черенков!

Уже пытались это делать и ничего не получилось? Скорее всего, у вас не хватило элементарных знаний! И, конечно, у вас не было корнеобразователя «УКОРЕНИТЪ», способного творить настоящие чудеса!

Итак, начнем по порядку. Теоретически черенкованием можно размножить любое понравившееся растение, но только в свои оптимальные сроки. Например, смородину, розу, ежевику, гортензию и даже виноград надо размножать одревесневшими черенками, которые лучше брать из боковых побегов на приростах прошлого года. Садоводы отлично освоили эту «арифметику» на черной смородине: даже случайные черенки, оставшиеся от осенней или весенней стрижки, попав в землю, легко укореняются.

Есть растения, которые хорошо размножаются при помощи так называемого зеленого черенкования: облепиха, вишня, слива, чубушник, хризантема, герань и т. д. Черенки для них заготавливают из верхней части растения длиной 20-25 см (естественно, зелеными, неодревесневшими). Травянистыми черенками (без всяких признаков древесины) размножают георгины, гвоздики, бегонии, колеусы и многие комнатные растения.

Теперь самое главное: срезанный в нужное время нужный черенок надо обработать специальным препаратом-корнеобразователем «УКОРЕНИТЪ»! Ростовое вещество, содержащееся в препарате, вызывает образование придаточных корней даже у капризных, плохо укореняющихся культур. А у тех пород, которые охотно «отращивают» новые корни, значительно ускоряет этот процесс!

Итак, корешки уже появились! Но опытные садоводы и цветоводы вам подскажут, что радоваться рановато: надо заставить эти корешки расти дальше. В этом им помогут биологически активные соединения и питательные вещества, присутствующие в препарате «УКОРЕНИТЪ». В результате увеличивается не только число корней, но и их длина и масса. Все! За черенок можно больше не беспокоиться и, если он укоренялся в воде, без опасений пересаживать в землю.

Еще один несомненный плюс препарата «УКОРЕНИТЪ» – он обеспечивает не только образование, рост и развитие мощной корневой системы, но и защищает посадочный материал от загнивания и вероятного заражения поврежденных при пересадке корней!

Как видите, благодаря препарату-корнеобразователю «УКОРЕНИТЪ» практически любой садовод, огородник и цветовод сможет без особого труда размножить любое понравившееся ему растение. Даже самое капризное!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram