Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(358) от 25.04.2013

Золушка, Спринтер и Чарльстон…

, 19:14

Да уж… Удивляет нас погода: что ни день, то новый поворот. После всех неожиданностей зимы, когда февраль продолжался два месяца и после чего сразу наступила майская погода, печальные синоптики, тяжко вздыхая, обещают нам очень жаркое лето. Порадуемся этому и запланируем выращивание арбузов и дынь.

Сеять арбузы с дынями сразу в грунт (какое бы ни было лето) в условиях средней полосы глупо и неэффективно. Но с помощью рассады урожаи удаются очень даже неплохие. Тем более что селекционеры радуют нас новыми суперранними сортами, которые плодоносят уже через 70 дней после всходов. Насчёт точных сроков поверим на слово и посеем семена на рассаду. И сделаем это прямо сейчас.

Качественной рассаде арбузов и дынь (как, впрочем, рассаде всех тыквенных) должно исполниться месяц от роду. Тогда она прекрасно приживётся и пойдёт в рост. Высаживать её нужно уже после всех возможных весенних заморозков. Значит, если посеем в конце апреля, то в конце мая или первой декаде июня арбузы и дыни смело можно высаживать в открытый грунт.

Итак, для рассады используйте отдельные ёмкости (лучше торфяные горшочки), наполнив их питательной почвой, годящейся для любых тыквенных. Купите семена скороспелых гибридов, специально выведенных для средней полосы. Сначала «разбудите» семена термообработкой. Поместите семена арбузов и дынь в марлевые кулёчки и опустите в широкую плошку с холодной водой на 2–3 секунды. Затем сразу же опускайте в ёмкость с кипятком на 1–2 секунды. Потом опять в холодную воду, и так три раза для арбузов и два раза для дынь. После такого «издевательства» семена проклюнутся на 2–3-й день. И сразу сейте. Температуру для всходов поддерживайте на уровне 25–30 градусов. И для дальнейшего роста рассады желательно поддерживать температуру не ниже 25 градусов.

Высаживать в грунт нужно на хорошо освещённые участки, укрытые от ветров. Или в теплице. Плети нужно направлять вверх по шпалерам, а завязи помещать в сетки и подвязывать к опорам. На каждой плети оставляйте по 2–3 дынных плода и не более двух арбузов, иначе растению не хватит времени до осени, чтобы «выкормить» в благоприятных условиях всех своих «детей». А недозрелые арбузы собирать неэффективно.

Если на вашем огороде мало летает опылителей, то не поленитесь поработать кисточкой и опылить цветки на арбузах и дынях – чтоб урожай был наверняка. Не покупайте семена, пригодные для южных регионов, – урожая не дождётесь. Воспользуйтесь новыми районированными гибридами арбузов: F1 Подарок северу, F1 Подмосковный чарльстон, F1 Спринтер (с жёлтой мякотью).А среди дынь особо хорошаF1 Золушка. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram