Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 16(358) от 25.04.2013

Пора сажать и пересаживать

Самое время грамотно и правильно заложить плодовый сад

, 19:11

Каждую весну в первые майские дни все «профессиональные» садоводы-огородники и просто обыкновенные дачники устремляются на свои фазенды. И новый сезон торжественно открывается коллективным праздником сельхозтруда на своих сотках. И каждый год в эту пору мы с вами выбираем, покупаем, сажаем и пересаживаем деревья и кустарники. Вот об этом и поговорим.

Самый обильный рынок садовых товаров и всевозможных саженцев, конечно же, перед майскими праздниками. И снова, как всегда, поток некачественного товара находит своих покупателей. А в этом году негативные последствия от приобретения некондиционных саженцев усиливаются оригинальными погодными условиями. Ещё раз изучим азбуку выбора и посадки весенних саженцев.

Первое. Самое сложное – выбор саженца с ОКС – открытой корневой системой. Время от выкопки саженца до его посадки должно быть минимальным, и в этом заключаются основные проблемы с приобретением такого посадочного материала. Саженец должен быть со спящими почками и с удовлетворительной корневой системой (несколько крупных корней и пучок мелких корешков). Только такое растение хорошо приживётся при ранней посадке в открытый грунт. Крупные садовые центры и питомники выкапывают саженцы, когда почки ещё спят и хранят посадочный материал до продажи в специальных холодильниках.

Второе. К сожалению, такие правила хранения посадочного материала соблюдаются не везде. Очень часто нам предлагают саженцы с ОКС, и при этом почки уже проснулись. Если вы приобрели такое растение, то быстрее сажайте его в грунт, но обязательно укройте белым нетканым материалом. Такая тепличка необходима для защиты ослабленного растения и нежных росточков от перегрева и ожогов злого майского солнца и возможных заморозков.

Третье. Если растение с открытыми пересушенными корнями и на нём уже «колосятся» подвядшие распустившиеся листья, то не совершайте такую большую глупость, ни в коем случае не покупайте этот посадочный материал! Это же потенциальные покойники! Такое растение может спасти только чудо.

Четвёртое. В любом случае разумнее покупать саженцы с ЗКС (закрытой корневой системой), то есть в различных горшках и контейнерах. Такой посадочный материал, конечно же, дороже. Но его качество в разы лучше, а приживаемость после пересадки – почти 100%. К тому же пересаживать саженцы с ЗКС возможно в любое время в течение всего вегетационного периода. Но, покупая растение ранней весной, будьте внимательны. Иногда растения в горшках не только вегетируют, но уже цветут. Не сажайте его сразу в открытый грунт. Передержите пару недель на прохладной веранде, пусть акклиматизируется, а в сад высаживайте после угрозы заморозков. Или соорудите над саженцем тепличку из нетканого материала.

В любом случае посадочные ямы готовьте большие и «сытные». В них ваши растения должны комфортно себя чувствовать долгие годы. Удачи.

Песок, торф или глина?

Под плодовые растения нужно копать большие объёмные ямы, наполняя их питательной почвой. Не ленитесь, выкопайте, как положено. И растения вас потом отблагодарят хорошим урожаем. Размер ямы (по правилам) должен быть 70–80 см глубиной и 

70–80 см в диаметре. В глинистых почвах обязательно сделайте дренаж – это ещё 20 см битого кирпича, щебёнки или керамзита. При всех недостатках глины на таких почвах сады растут лучше всего.

В песчаных почвах, наоборот, вместо дренажа постелите слой глины и сформируйте из неё «корыто» для задержания воды и питательных веществ. В песчаных почвах всё полезное «уходит в песок». Поэтому сады удаются не очень хорошо. Требуются ежегодные обильные подкормки, морозостойкость растений падает.

На торфяных почвах плодовые деревья чувствуют себя некомфортно. Чаще всего им слишком кисло и близко залегают грунтовые воды. Практика показывает, что яблони растут плохо. Корни, достигая воды, начинают загнивать, и растение погибает. Сады сажают на «клумбах», приподнимая почву на 50–70 см. Используют полукарликовые растения. Зато хорошо растут ягодные кусты. А ещё лучше не мучить яблони и не расстраиваться самим, а удивить друзей садом из «любителей кисленького». Голубика, клюква, черника, брусника, морошка будут шикарно расти на кислых торфяниках и давать очень ощутимый урожай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram