Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 15(357) от 18.04.2013

Враг не проползёт

Неотложные агротехнические мероприятия для борьбы с яблонным цветоедом

, 18:31

Снег ещё лежит, сады ждут тепла. Однако жизнь в саду давно идёт своим чередом. И садовые вредители вливаются в эту жизнь полным ходом, им нужно не пропустить благоприятный период и успеть отложить яйца в спящие почки. Что ж, придётся нам с ними бороться…

Как только появятся первые проталины, жуки яблонного цветоеда очнутся от спячки, выберутся из зимних «квартир» и поползут в крону плодовых деревьев. Сначала они сами позавтракают свежими соками набухающих почек, а следом самки туда отложат яйца. И процесс гибели почек начнёт развиваться с огромной скоростью.

Теплеет, и всё новые самки просыпаются, ползут и ползут, откладывая яйца. В результате такого нашествия заселённые цветоедом цветковые почки погибают и засыхают. Если численность вредителя невелика, то погибнет только часть бутонов. В благоприятные годы такое естественное ограничение завязей не повредит урожаю. Ведь, как известно, максимум 20% завязей остаётся на дереве, остальные дерево сбрасывает. Но при большой численности яблонного цветоеда вы можете легко остаться совсем без урожая.

Сейчас сложились очень неблагоприятные условия для садов. Тёплая весна где-то задержалась. А цветоеды потихоньку «оттаивают», просыпаются и принимаются за работу. И у них появляется очень много времени, чтобы до распускания почек успеть отложить побольше яиц.

Поэтому самым эффективным и экологически безопасным способом борьбы с яблонным цветоедом был и остаётся старый и проверенный процесс наложения ловчих поясов на штамб дерева. Ловчий пояс – это полоса плотной х/б или льняной ткани шириной 20–25 см. Ею плотно обёртывают ствол дерева на высоте не выше 50 см от земли и ниже первой скелетной ветви. Сверху и снизу обвязывают ствол, прижимая ленту к коре, лишая «врага» возможности проползти под поясом. Самое важное: на середину ленты-пояса широкой полосой нанесите невысыхающую липкую клеевую массу (продаётся в садовых магазинах). Вот и всё, ползущий вверх к почкам враг прилипнет намертво!

Регулярно осматривайте пояса. При большом количестве вредителей рекомендуется снять ленту и сжечь, а на дерево надеть свежий пояс. После полного схода снега расстелите под кроной п/э плёнку или плотную ткань. По утрам, при температуре менее 10 градусов, жуки малоподвижны, летать не в состоянии. В это время потрясите дерево и ветви. Оцепеневшие жуки дождём попадают на подстилку. Соберите их и сожгите. Но предварительно не поленитесь посчитать их количество под одним деревом. Если их немного, 10–15 штук, то сильно беспокоиться не нужно, ограничьтесь ловчими поясами и утренними стряхиваниями.

Как гибнет урожай

Жук яблонного долгоносика-цветоеда маленький (до 5 мм), тёмно-коричневый и плохо заметен на коре плодового дерева. Его личинка желтовато-розовая, тоже невелика – 5–6 мм. Вылезая весной из-под опавшей листвы и из щелей коры, жуки выгрызают почки, а потом бутоны. Самки откладывают яйца – по одному в каждую почку. А всего одна самка производит 50–100 яиц. Так что легко подсчитать, сколько вреда наносит цветоед.

Личинки отрождаются через 5–7 дней. Если разрезать повреждённую почку и заглянуть внутрь, то вы обнаружите уютно устроившегося маленького червячка. Ещё через 15–20 дней личинка окукливается, и потом через 10 дней появляется жук нового поколения. Он вылезает из полностью съеденного бутона и начинает питаться листьями и зелёными завязями. И продолжает портить наш урожай до середины июня. Потом убирается на покой.

Спасёмся химией…

Если при утреннем потряхивании кроны дерева на подстилку упало 30 и более жуков (50–60 – это уже очень много!), то без химической обработки дерева никак не обойтись. Придётся опрыскивать одним из разрешённых инсектицидов. Действуйте по инструкции. Для лучшего эффекта обработку нужно проводить 2–3 раза с перерывом в неделю. Но завершить опрыскивания нужно до формирования розовых бутонов. После этого ваши усилия будут бесполезны, все яйца уже отложены.

Ещё раз хотим напомнить нашим читателям о больших количествах подделок на рынке химических средств борьбы с вредителями и болезнями. Мы не раз об этом писали и предупреждали. Дорогие садоводы, будьте бдительны. Приобретайте ядохимикаты только у проверенных производителей. Не навредите себе и своему саду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram