Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 15(357) от 18.04.2013

Мы давно бобов не ели…

, 18:26

Дорогие садоводы, вы выращиваете бобы? Мы задали такой вопрос жителям одного садового товарищества. Результат оказался ошеломляюще отрицательный – только 5% садоводов сажают бобы, да и те в основном декоративные. Очень жаль…

Предлагаем изменить своё отношение к этому обитателю огородов, предоставив ему достойное место на грядке, и поторопиться приобрести семена – несмотря на сугробы, дней до посева осталось совсем мало.

Бобы наши предки начали выращивать ещё несколько тысячелетий назад. В семенах (собственно бобах) много полезного растительного белка, они содержат углеводы, витамины, микроэлементы, клетчатку. И целебных свойств у них – хоть отбавляй. Сегодня фанаты народной медицины бобовым отваром лечат гастрит и другие желудочные недуги, а пюре из бобов уменьшает кашель.

Агротехника выращивания бобов несложная. Любые виды неприхотливы и в качестве однолетней культуры вырастают повсеместно. Сеять их нужно рано, как только сойдёт снег, и можно будет влезть в грядку. Культура на редкость зимостойкая, всходы выдерживают морозы до минус 7 градусов! Почву желательно подготовить плодородную с нейтральной или слабокислой реакцией. Сейте на глубину 5–7 см рядками с расстоянием 10–15 см. Летом обязательно поливайте, удаляйте сорняки и рыхлите почву. Этого будет достаточно для великолепного урожая.

Бобы зацветают быстро, уже через месяц после всходов появляются первые бутоны. Пчёлы и прочие опылители с удовольствием прилетят на сладкий бобовый нектар, попутно опыляя весь ваш сад и огород. Уже за одно это качество нужно полюбить бобовые культуры.

Попробуйте вырастить овощные бобы, должно получиться. Ну а если вам будет совсем некогда ухаживать за ними и урожай окажется невелик, то результат всё равно будет со знаком плюс. Польза от бобов есть всегда. Эта культура, как и все растения семейства бобовых, крепко дружит с азотфиксирующими бактериями, живущими в симбиозе с корневой системой. Почва на грядке после выращивания бобов накапливает азот в доступной для растений форме. Общее плодородие почвы повысится. Бобы можно высевать в составе севооборотов в системе органического земледелия. Ботва тоже ценное удобрение, не удаляйте её осенью, а скосите, порубите лопатой и закопайте в почву. Так что бобы вам пригодятся в любом случае.

Приобретите любые семена районированных в вашей зоне овощных бобов, которые вам понравятся, и посейте их на пробу. Удачи.

Предлагаем 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram