Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 13(355) от 04.04.2013

Физкультура для курицы

, 18:46

Мы живём в пригороде и на своих 7 сотках без сверхусилий выращиваем урожай, которого хватает всей семье из шести человек. И ещё остаётся! Несколько лет назад завели кур и перепёлок и очень довольны. Сейчас активно занялись инкубированием. А вопрос вот какой – от чего получаются птенцы-близнецы? Из яиц с двумя зародышами (а такое иногда случается) ни разу не вылупились птенцы, всегда погибают. Интересно, можно ли как-то их спасти? Жаль, что вы мало печатаете материалов про домашнюю птицу на приусадебном участке.

С уважением, ваши читатели Котельниковы, Ленинградская область

Мы критику наших читателей и обещаем почаще рассказывать на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ о содержании птицы и другой живности на приусадебных участках. Тем более что эта тема становится с каждым годом всё более актуальна.

Теперь про яйца. Рождение близнецов и двойняшек в животном мире – явление не редкое, а иногда два и более детёнышей рождаются ежегодно. Но такой способ воспроизводства свойственен в основном млекопитающим. Для птичьего племени два желтка в одном яйце – верная гибель зародышей. В замкнутом пространстве одного яйца не хватит места для двоих полноценных эмбрионов. Поэтому зародыши с общим белком погибают на ранних стадиях развития от недостатка питания. А независимые эмбрионы (каждый со своим белком, объединённые только одним общим «домом»-скорлупой), продержатся подольше, но, увы, тоже обречены на неминуемую гибель от недостатка кислорода. Поэтому вследствие процесса эволюции двухжелтковые яйца попадаются редко.

Попробовать спасти птичьих близнецов можно только в особых лабораторных условиях при проведении экспериментов. И даже это не всегда возможно. В данном случае природа предусмотрела комфортное и сытное место в скорлупе только на одного птенца. Поэтому нам с вами лучше не заморачиваться такими исследованиями и яйца перед инкубированием проверить (на просвет) на наличие «близнецов». И отбраковать двухжелтковые. Кстати, из них получается прекрасная яичница…

Если ваша птица стала приносить большое количество двухжелтковых яиц, значит, ей может не хватать в организме «строительного материала» для скорлупы. Обратите внимание на рацион питания ваших птичек. Зимой и весной, когда куры лишены естественного выгула, им нужно обязательно добавлять необходимые микроэлементы и витамины. Воспользуйтесь специальными добавками. И обязательно кормите свежими овощами. Например, капусту, которую лучше подвесить невысоко от пола. Курица должна слегка подпрыгнуть, чтобы достать лакомство. Такая «физкультура», особенно в весенний период, крайне полезна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram