Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 12(354) от 28.03.2013

Хочу вырастить много… денег

, 19:03

Моё денежное дерево всё какое-то неказистое, с тонкими побегами и мелкими листочками. А позапрошлым летом у него вообще облетели почти все листья. И растёт плохо. А у подруги дерево, так дерево! Ствол мощный, листья толстые, растёт хорошо. Как мне вырастить красивое растение? Ведь считается, что чем лучше растёт денежное дерево, тем будет больше денег.

Заранее спасибо, Ирина Ленда, Вологодская область

Наша расстроенная читательница рассказывает о неприятностях со своим комнатным растением, правильное название которого – крассула (Crassula). Это суккулент из семейства толстянковых, родина которого – Южная Африка. Как и все толстянковые, крассула оправдывает своё название. У неё толстые мясистые листья, блестящие, зелёные. По форме листочки похожи на монетки, которые поблёскивают на солнце глянцевыми боками. Вот за такой привлекательный вид крассула получила почётное название «денежное дерево». Прижились и другие названия – толстянка, красуля.

Среди крассул имеются несколько разновидностей. Они отличаются по форме кроны, высоте, размеру листьев, длине побегов и скорости роста. Поэтому экземпляр нашей читательницы может быть иного сорта, нежели у её подруги. Вот поэтому её «денежки» прибавляются медленно.

Но может быть и другая причина. Толстянка считается неприхотливым растением, мы все это знаем. Она же суккулент, поэтому долго может жить без воды и в ограниченном объёме почвы. Однако крассула очень отзывчива на хороший уход и разборчива к условиям содержания. Норма реакции на условия внешней среды могут сильно отличаться друг от друга. При хорошем уходе она будет расти значительно быстрее, и листья будут крупнее и сочнее. А на «голодном пайке» толстянка сильно затормозит своё развитие.

Лучшая почва для крассулы – листовая земля, перегной, песок и огородная глинистая почва в соотношении 1:1:1:2. Растение любит тепло, свет, свежий воздух, умеренные поливы. Но жару (выше 25 градусов) толстянка не переносит.Поэтому, если ваше растение стоит летом на солнечном подоконнике, а лето жаркое, то температура земляного кома и вокруг растения может подняться до 35–40 градусов и выше при застое воздуха. В таких условиях листья толстянки сначала бронзовеют, потом желтеют, а при продолжительной жаре – опадают. Такая печальная участь постигла многие толстянки горячим летом 2010-го и 2011 года.

Итак, посадите сорт (отщипните листочек у богатой подруги) с более крупными «денежками»-листьями и ухаживайте за крассулой получше. Тогда воздастся вам по вере вашей – и вы чудесным образом разбогатеете. Напишите нам об этом обязательно! Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram