Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 12(354) от 28.03.2013

«Пятками» – в холодильник

Нарезаем черенки для ранневесеннего укоренения и прививок

, 19:00

Конец марта. В средней полосе наступает прививочный сезон. Сокодвижение уже начинается, но почки пока не проснулись. И вот в этот момент многие садоводы прививают и перепрививают плодовые деревья, пользуясь проверенным «дедовским» способом – срезают черенок с одного дерева и сразу же прививают его на другое.

Однако погодные условия этой зимы приятно настораживают. Тёплые дни запаздывают, но жара может наступить очень неожиданно. И тогда все деревья и кустарники, биологические часы которых уже давно понуждают начинать новый сезон, будут быстро просыпаться. И процесс прививок осложнится. Ведь, как известно, черенки-привои с набухшими почками не приживутся, и наши усилия окажутся напрасными. Упустим момент, и всё, жди нового сезона.

Поэтому настоятельно советуем быстренько нарезать впрок черенков для прививок (если вы не сделали этого поздней осенью – в ноябре-декабре). Этот привой пригодится вам также для поздневесенних и раннелетних прививок. Итак, нарежьте черенки, предпочтительно с южной стороны дерева. Оптимальная длина – полметра. Заверните их во влажную бумагу или хлопковую ткань, сложите в п/э пакет и поместите в овощное отделение холодильника (идеальный вариант – зона «биофреш»). Если черенки спящие, то там они прекрасно сохранятся 2–3 месяца и даже более. Не перепутайте черенки, не забудьте прикрепить названия сортов к пучкам.

В этот же период нарежьте черенки для ранневесеннего укоренения. Как только сойдёт снег, наступит идеальный момент для укоренения черенков чёрной смородины. Вовремя и правильно посаженные в полутени, они приживаются на 99%. Весенние черенки красной и белой смородины тоже неплохо укореняются. Хорошо приживутся девичий виноград и все садовые лианы.

Если вы хотите укоренить туи и можжевельники, то советуем заготовить черенки для этой цели прямо сейчас. Лучше всего брать черенки с «пяточкой» – с частью более старой древесины, которая остаётся на черенке после отрыва его от ветки. Но вы можете пока просто срезать ветки и положить их на хранение в холодильник. А непосредственно перед посадкой нарезать черенки с «пяточками» или просто с кусочками старой коры. Лучше всего приживаются видовые туи, потом сорта, потом пластинчатые можжевельники. Игольчатые можжевельники приживаются похуже.

Если вам не терпится приблизить весну, то хвойные черенки и чёрную смородину можно посадить в горшочки на солнечный подоконник уже сейчас. Удачи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram