Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 45(337) от 22.11.2012

Бархат для зимнего сада

Выращивание актинидии китайской (киви) в средней полосе

, 20:23

В отделе садовых товаров рядом со смородиной, крыжовником и яблоньками-двухлетками скромно расположились саженцы киви. Я не удержалась и купила один экземпляр, тем более что продавалось это чудо в огромном сетевом супермаркете. Конкретного ответа у продавцов получить не удалось. Где же выращивать этот фрукт? Неужели выведен такой чудесный сорт киви, который можно посадить в саду рядом со смородиной?

С уважением, ваша читательница Ефимова Мария,
Санкт-Петербург

Увы, даже крупные супермаркеты не всегда располагают компетентными специалистами. И тогда легко увидеть теплолюбивые растения среди саженцев открытого грунта. Но не будем ждать чудес от торговых точек. Намного полезнее поговорить о замечательной актинидии и выращивании её разновидности – киви.

 

В ПРИРОДЕ известно более 40 видов актинидии, все эти лианы произрастают в Японии, Китае и на нашем Дальнем Востоке. Великий садовод Мичурин в начале ХХ века первый в нашей стране заинтересовался актинидиями коломикта и вывел шесть сортов и четыре образца, которые прекрасно растут в средней полосе в открытом грунте. Потом, в 30-е годы 20-го столетия, ввели в культуру другие виды актинидии: полигаму, аргуту и джиральду. Они более теплолюбивы и в областях южнее Орла прекрасно растут.

Ещё один вид актинидии – китайскую – не удалось «прописать» в умеренном климате. Родом она из южных областей Китая, относится к 7–8-й зонам зимостойкости, поэтому в открытом грунте комфортно растёт только в субтропическом климате. Один из сортов актинидии китайской получил торговое название – киви. Кстати, сегодня выращивание киви стало очень популярным у многих любителей и даже фермеров Сочи и его окрестностей.

В средней полосе вырастить в саду киви не получится, пока опыты энтузиастов не увенчались успехом, даже с хорошим укрытием киви не зимуют. Но не жалейте о покупке саженца. Это растение крайне неприхотливо, очень декоративно и отлично растёт в закрытом грунте. А при наличии достаточного объёма помещения обильно плодоносит. В загородном доме у большого светлого окна, а лучше в зимнем саду посадите киви, не пожалеете.

В природе китайские актинидии достигают в длину 8 метров, но в зимних садах будут покороче. Ветви красно-коричневого цвета. Молодые побеги сильно опушённые. А какие красивые с пушистыми прожилками «бархатные» листья! Они разного размера, крупные. Киви очень красива в период цветения, соцветия из 5–6 белых цветочков источают нежный аромат. У видовой формы актинидии китайской плоды небольшие, а сорт киви радует крупными пушистыми ягодами весом до 250 граммов. Правда, витамина С в них меньше, «всего» 200 мг/100гр сухого вещества, но и этот показатель выше, чем у лимона. Для сравнения: мелкоплодные актинидии обладают самым высоким (среди фруктов) содержанием витамина С – 2000!

Продаваемые у нас саженцы киви обычно в возрасте 2–3 лет, поэтому зацветут они ещё через 2–3 года. Но и в этот период лиана украсит ваш дом и поспособствует хорошему настроению. Удачи.

Аргументы агротехники

Китайская актинидия (киви), как и все другие виды, нетребовательна к условиям произрастания. Это особенно важно для домашнего культивирования. Корневая система компактная и поверхностная. Глубина посадочной ёмкости в 50 см вполне удовлетворит лиану. А площадь ящика или горшка сделайте по возможности побольше. Кислотность почвы – 4,5–6,5. Состав почвы: суглинок, верховой торф, песок и перепревший компост в равных частях.Влажность умеренная, но без избытка. Земляной ком предохраняйте от перегрева, не допускайте попадания прямых солнечных лучей. Для плодоношения требуется хорошая освещённость.

Киви хорошо растёт на большом утеплённом балконе. Зимние прохладные температуры пойдут лиане на пользу. Ей, как и всем растениям, требуется период покоя. Кстати, не удивляйтесь, когда зимой температура воздуха на балконе не поднимается выше 10–12 градусов, то актинидия может сбросить листья. Но отдыхает она недолго, с увеличением светового дня вегетация активно возобновится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram