Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(320) от 26.07.2012

Эти сладкие экскременты

Медяницы – злостные вредители плодовых деревьев

, 20:11

Часть листьев и некоторые плоды на груше покрылись чёрным липким налётом, завязи стали опадать, листочки желтеют, и вообще дерево как-то захирело. Что это за болезнь и как её лечить?

Аркадий Дрынкин, Орловская область

Груша нашего читателя, судя по всему, очень «понравилась» медяницам. Они бывают разные: яблонная медяница, обыкновенная грушевая и некоторые разновидности грушевой медяницы. Однако характер повреждений, наносимый этими вредителями плодовым деревьям, одинаковый. Насекомые могут поселяться не только на яблоне и груше, но и на айве, боярышнике, рябине.

Все медяницы относятся к сосущим вредителям. Весной из зимующих яиц отрождаются личинки, и они начинают активно высасывать соки из молодых листочков, завязей. Личинка своими липкими выделениями покрывает листья, завязи, плоды. Эти выделения, которые в народе называют «медвяной росой», растекаются и склеивают листья и цветоносы. На сладких экскрементах поселяются сажистые грибы, и выделения приобретают чёрный цвет.

Потом из личинок появляются взрослые насекомые, которые также принимаются за еду. В средней полосе медяницы развиваются в одном поколении, в южных областях – в 3–4. Но некоторые грушевые вредители и в умеренной зоне успевают размножиться 2–3 раза.

Заражённое дерево теряет соки и ослабевает, его рост затормаживается. Завязи опадают, а оставшиеся плоды приобретают деревянистый вкус.

Бороться с вредителем нужно обязательно. Основные профилактические мероприятия проводятся весной в период от начала распускания почек до наступления цветения. В это время массово отрождаются личинки. Опрыскивают разрешёнными препаратами от сосущих насекомых. Если вредителя много, то проводят повторное опрыскивание после цветения. При сильном заражении обработку повторяют ещё раз летом.

Зимуют вредители в фазе имаго (взрослое насекомое), закапываясь под опавшие листья или укрываясь в щелях коры дерева. Однако у вредителя есть естественный враг – зимние холода. Оказывается, сильных морозов он не выдерживает. Минус 20 градусов становятся абсолютно смертельной погодой для медяницы. Поэтому после морозных зим популяции вредителя заметно снижаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram