Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(320) от 26.07.2012

Их будет много

Размножаем флоксы черенками

, 20:07

Мои любимые цветы – флоксы. Со всех садовых выставок и ярмарок везу на дачу новинки. Заметила, чем красивее сорт, тем медленнее он разрастается. Подскажите, пожалуйста, как заставить флоксы быстрее размножаться?

Ольга Васильева, Ленинградская область

Флоксы  – любимые цветы наших дачников. Эти неприхотливые зимостойкие обильноцветущие многолетники с давних пор радуют отечественных дачников. Мода на разные цветы приходит и уходит, а флоксы нравятся всегда и всем. Мы настойчиво разыскиваем новые потрясающие сорта и тихо любуемся старыми бабушкиными «ситцевыми» цветочками. Разнообразие культиваров с разными сроками цветения позволяют нам наслаждаться флоксовым великолепием 2,5–3 месяца.

Итак, флоксов должно быть много, так давайте их поскорее размножим. Сейчас, в период цветения, сделать это проще всего. Займёмся вегетативным размножением – черенкованием.

Срежьте стебель с цветоносом и нарежьте черенков всего с одним (!) узлом. Вверху делайте прямой срез на 1–2 см выше узла. Внизу срезайте наискосок. Листовые пластинки обрежьте наполовину. Для лучшего, быстрого и однозначного укоренения обработайте нижние срезы стимулятором корнеобразования. Замочите в растворе на 12–16 часов. Или окуните нижний срез в воду, стряхните лишнее и обмакните в стимулятор-порошок. И сразу сажайте.

Рыхлую почву хорошо полейте и сажайте черенки под углом 45–60 градусов по схеме 5х5 см. Слегка уплотните грунт. Листовой узел можно слегка (на 2–3 мм) заглубить. Над грядочкой поставьте дуги и накройте белым нетканым материалом. Если черенков не много, то накройте пластиковым колпаком (5-литровая бутылка) и сверху также притените нетканым материалом. В жару поливайте, не допускайте пересыхания.

Через две недели образуется каллус, а в течение месяца вырастет вполне самостоятельное растение. Иногда уже в этом году черенки зацветают. Оставьте молодые флоксики зимовать в школке, на постоянное место пересаживайте весной. На будущий год из каждого череночка разовьётся приличный кустик, на котором будет несколько цветоносов.

В пору цветения флоксов посещайте выставки и ярмарки, сходите в гости к соседям по даче, попросите подарить понравившуюся веточку. Смело покупайте букеты с интересными экземплярами. Сначала полюбуйтесь пару дней на вазу с цветами, а затем беритесь за скальпель и черенкуйте. Успехов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram