Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(320) от 26.07.2012

Вдохновение моего сада

, 20:03

Очень люблю ирисы, я просто заболела ими с тех пор, как много лет назад побывала с экскурсией во Франции, в саду Клода Моне. Там в это время цвели ирисы. Как же красиво! Теперь понятно, откуда великий художник черпал вдохновение. Но я, наверное, неправильно их выращиваю. Они «разбегаются» во все стороны, цветут плоховато. Что делаю не так? А недавно купила на садовой ярмарке кусочек корневища ириса бородатого. Но волнуюсь, вид у него совсем не живой, засохший. Как его нужно сажать, надо ли было замачивать? В какое время делить ирисы?

С уважением, ваша постоянная читательница

Лукьянова Таисия, Чебоксары

Ирисы, бесспорно, одни из самых изысканных цветов, которые украшают с начала лета наши сады. Исторически так сложилось, что все без исключения творческие личности черпают духовные силы, созерцая этот цветок. Селекционеры не отстают и также вдохновляются, поэтому сегодня выведено много потрясающих по своей красоте сортов, которые и не снились великому французскому импрессионисту. Итак, мы тоже любим ирисы и, вдохновившись, выращиваем их на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ.

Рисую я неважно, и художник из меня – никакой, однако ирисы очень люблю, ежегодно в течение двух месяцев (!) наслаждаюсь их цветением. За 10 лет собрал неплохую коллекцию. С удовольствием поделюсь с читателями некоторыми своими практическими секретами выращивания ирисов бородатых (германских) на даче.

Ирисы нужно уметь грамотно посадить и правильно делить. Принято считать, что сейчас наступает самое благоприятное время для их деления и пересадки. Однако эти процедуры можно проводить и до середины сентября. А торопиться с пересадкой не следует, начинайте деление не раньше чем через 40 дней после цветения. Это – первое правило. Питательные вещества должны успеть перейти в корневище.

Сигналом к пересадке служит оголившаяся середина куста. Ирисы действительно «разбегаются» во все стороны. Серединка отмирает, декоративность куста падает. Лучше всего выкапывать весь куст целиком. Отряхните почву и осторожно поделите корневище, растаскивая его руками в разные стороны. Затем острым ножом поделите на более мелкие делёнки, оставляя 1–3 розетки. Чёрные старые и загнившие части корневища удалите, вырезая до здоровой ткани. Замочите делёнки на полчаса в растворе любого фунгицида для профилактики грибных болезней. Листья срежьте на высоте 10–15 см, оставляя «веер».

Перед посадкой подготовленные делёнки подсушите под навесом в течение нескольких дней. При этом крайние листья могут пожелтеть. Не страшно, ирису такая процедура пойдёт на пользу, и он после этого быстрее укореняется. Поэтому наша читательница может не волноваться. Засохший с виду кусочек корня благополучно приживётся, и через несколько дней он наберёт нужное количество влаги и питательных веществ из почвы.

Сажайте на холмик, обнимая корешками почву. Не заглубляйте! В этом заключается второе правило агротехники ирисов. Спинка корневища должна на 5–7 мм выступать над уровнем почвы и желательно быть развёрнута к югу. Для закладки цветочных почек корневище должно хорошо «прогреть спинку». Если ирисы глубоко закопать, то цветение будет слабое или корневище сгниёт. На зиму у новых сортов укройте спинки торфом или почвой, весной обязательно отгребите укрытие. Старые зимостойкие сорта не укрывают.

Третье правило – сажайте только на светлое солнечное место. Никакой тени, иначе – плохое цветение.

Четвёртое – правильный состав почвы. Идеальный грунт – нейтральный или слабокислый хорошо окультуренный суглинок. В тяжёлую почву обязательно добавьте песок и торф. Песчаную почву ирисы не любят, обязательно утяжеляйте её глиной. Замокания не выносят, оградите растения от близких грунтовых вод. Если нет хорошо вызревшей органики, то заправьте полным минеральным удобрением.

Аргумент дизайнера

Период цветения можно продлить, посадив сорта с разным сроком цветения. У меня растёт «куча» ирисов в сиренево-голубых тонах, которые различаются по высоте цветоносов и срокам цветения. Эта композиция декоративна в течение 50 дней. На заднем плане растут высокорослые сорта: Конджурейшн – 115–120 см высотой, венчики бело-голубые с фиолетово-сиреневой каймой; Эвер Афтер – 90 см, густые тёмно-сиреневые; Блек Форест – 75 см, тёмно-фиолетовые с синевой. И для контраста куртина ирисов болотного и Иглиш Чарм – 85–90 см, с жёлтыми цветами.

Затем среднерослые сорта: Си Джей – 60 см, сиреневые с белым; Вуаля – 60 см, тёмно-сиреневые. И низкорослые: Литтл Дрим – 35 см, сиреневые; Батон Бокс – 25 см, тёмно-сиреневые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram