Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 22(314) от 14.06.2012

Будем дозревать?

, 19:34

Терпеливый народ – огородники средней полосы! А их северные соседи – вдвойне. Ввести в привычную культуру представителя сугубо южных широт – это смело! Наше короткое лето тесно для него категорически: только-только наберется храбрости вальяжно, сугубо по-южному, развесить замечательные сочные побеги, только-только нацепит на них гирлянды золотистых звездочек-цветков – а тут и лету конец! Причем последний летний месяц не совсем, оказывается, летний («от дождя потемнели кусты...»). А первый – то ли продолжение весны, то ли прелюдия лета: как погода повернется! Но если чего-нибудь хочется...

Не успеет на календаре проявиться весна, подоконники превращаются в импровизированные огороды. Похоже, им это нравится: даже суровые и мрачные северные подкрашивают прозрачность своих стекол веселой и зеленой рассадой. Два-три месяца продолжается эта игра в «дочки-матери», которая переносится потом на волю – под летнее солнышко. И снова труд вперемешку с работой: только хрен в огороде растет сам по себе, томаты этого себе позволить не в состоянии.

И вот они – долгожданные плоды: крупные и не очень, круглые и вытянутые, молочной спелости, бурые и даже чуть розовые. Огородник поглядывает на них с удовольствием: урожай грядет! Но осторожный опыт заставляет тревожно поглядывать на небо: не нагрянут ли дожди?! Не принесет ли переменившийся ветер очередное похолодание? И, кажется, уже начались холодные росы – дом родной для грибных заболеваний, в том числе фитофтороза. Поторопить бы созревающие помидоры! Но как?!

Ученые компании «ОРТОН» придумали остроумное решение! Дело в том, что в растениях, приготовившихся к «материнству», в нужный момент начинают вырабатываться специальные ростовые вещества, помогающие плодам перейти из состояния полной незрелости (и невкусности) к долгожданной спелости. Но в том-то и дело, что в нашей климатической зоне как раз в это время начинаются катаклизмы огородного масштаба: дожди, похолодания, перепады дневных и ночных температур и зловредные росы с целым букетом грибных болезней.

Естественно, растения, возмущенные такой бесцеремонностью в самый момент «таинства», замирают от негодования, откладывая момент созревания до лучших времен. Но огородник знает, что времена эти вряд ли наступят, и начинает собирать помидоры зелеными, часто в пятнах пронырливого фитофтороза. Очередной урожай испорчен! А почему бы, решили ученые, не синтезировать эти ростовые вещества искусственно? А потом, в самый нужный момент, угостить помидорные кусты этим деликатесом – по своему усмотрению!

Вот так и появился препарат «ДОЗРЕВАТЕЛЬ», способный ускорить сбор урожая на 6-10 дней (которых нам всегда так не хватает!). Им можно в июне обработать растения суперранних сортов, тогда долгожданный первый салат можно попробовать на недельку (а то и больше!) раньше. Или, чтобы уйти от болезней и холодных дождей, поторопить основной сбор в августе. Пригодится «ДОЗРЕВАТЕЛЬ» и в сентябре-октябре, когда огородник решит завершить очередной помидорный сезон: заранее обработанные растения в ускоренном темпе будут наращивать урожай последних завязавшихся плодов. Мелочи почти не будет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram