Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 22(314) от 14.06.2012

Люблю тепло в начале мая

, 19:31

Очень люблю огурцы, особенно с собственной грядочки, поэтому всегда выращиваю огуречную рассаду. Когда переезжаю на дачу в мае, сразу высаживаю огурцы. Последние несколько лет мои урожаи с трёх растений были гигантскими – не знала куда девать. А в этом году рассада почти не выросла, желтеет и чахнет. Что же делать?

Наталья Юрьевна, Смоленск

Огурец -  – любимый овощ наших огородников. Без него хозяйки не мыслят меню своей семьи. Свежие, сочные молодые огурчики с грядочки – истинное наслаждение! А солёные хрустики, а маринованные корнишоны – разве возможно российскому гражданину отказаться от такого продукта? Мы все и всё знаем про огурец и выращиваем его во всех уголках нашей необъятной страны – от субтропиков до Заполярья.

Считая огурец «своим», российским, забываем, однако, что родина этого овоща – Индия, с её тёплым и влажным климатом. И именно в таких условиях эта теплолюбивая лиана растёт беззаботно и плодоносит обильно. А мы с вами должны постараться создать огурчику комфортные условия.

Оптимальная температура для роста огурца – 23 градуса с отклонениями в плюс и минус до 7 градусов. Длительные периоды с температурой ниже 15 градусов приводят к угнетению, к повреждениям и гибели растений. Температура почвы должна быть выше 15 градусов. Поэтому в средней полосе для получения хороших урожаев огурца в открытом грунте рассаду нужно высаживать во второй декаде июня – результат будет удачным наверняка. В этом году раннее майское тепло сменилось устойчивым похолоданием, и высаженная в открытый грунт рассада практически погибла.

Если мы хотим получить ранние огурчики, то культивировать их следует только в парнике или теплице. Иначе можно потерять растения.

Укрытия для огуречной грядки пригодятся летом. Они помогут создать комфортные условия возможными холодными ночами. Оптимальные условия для роста огурцов летом при ярком солнце: 25–30 градусов днём и 18–20 градусов ночью, обильный полив нагревшейся за день водой, влажность воздуха 85–90%. Соблюдение этих правил способствует обильному образованию и наливу плодов.

Снимайте плоды ежедневно, тогда быстрее начнут завязываться новые. Полезно для увеличения плодоношения иногда обрывать все завязи. После такого «омоложения» лиана начнёт бурно ветвиться и обильно плодоносить. Но проводить такую процедуру рекомендуется только при благоприятных температурных условиях для роста огурца. Вкусных огурчиков!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram