Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 21(313) от 07.06.2012

Губастик и его товарищи

, 21:13

Мы в этом году выедем на дачу поздно, 10 июня, так уж получается. Посоветуйте, пожалуйста, какие однолетники ещё не поздно будет посеять в клумбы? Очень любим астры.       С уважением, ваши подписчики Сергеевы, Тульская область

Большой выбор многолетних красивоцветущих травянистых растений на сегодняшнем садовом рынке позволяет создать нарядные в течение всего лета цветники. Но от любимых летников наши садоводы никак не хотят отказываться. И правильно, потому что видов и современных сортов однолетних растений ещё больше, окраска их разнообразная и яркая, цветение очень пышное и продолжительное, а уход совсем несложный.

Однако, чтобы наслаждаться ранним цветением однолетников, нужно их, конечно же, выращивать через рассаду. Обычно от момента посева до цветения проходит 2–4 месяца. Поэтому советуем нашим читателям купить некоторое количество цветущей рассады однолетников, которая сейчас повсеместно продаётся в садовых центрах, и недорого.

Для создания красивого цветового пятна достаточно 1–2 растений (например, петуния или пеларгония). При своевременном удалении отцветших цветоносов и прищипке побегов к середине лета 1–2 кустика смогут образовать цветовые пятна площадью до 0,5(!) кв. метра. Астры сеять в грунт уже поздно, вы рискуете не дождаться их цветения до наступления холодов. Если у вас достаточно свободного места в цветниках, тогда обязательно заполните их рассадой подходящих по цвету летников, не пожалеете.

Но некоторые виды однолетников можно сеять в июне. При выборе семян обратите внимание на период от всходов до цветения. Если он получается меньше 50 дней, то смело приобретайте семена и скорее сейте. Для ускорения роста можете накрыть посевы нетканым материалом.

Подойдёт для такого случая красивое, но малоизвестное растение – мимулюс гибридный, или губастик. От посева до цветения пройдёт всего 40 дней. Кустики вырастают компактные, 25–30 см высотой, но пышные. Цветки похоже на львиный зев, но намного крупнее. Окраска венчиков ярко-жёлтая с красно-коричневыми пятнами. Мимулюс хладостоек, осенью растение легко переносит заморозки до -3 градусов.

Из известного ассортимента предлагаем посеять лаватеру, льнянку, календулу (ноготки), лён красный. Однако, чем быстрее зацветает после всходов растение, тем пышнее цветёт и тем быстрее заканчивает цветение. Будьте готовы к яркой, но короткой волне цветового изобилия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram