Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 21(313) от 07.06.2012

Кукушкина польза

Эффективные методы весенней борьбы с вредителями

, 21:08

Десять лет назад я посадила маленькую сосенку на участке, она хорошо прижилась и начала очень активно прибавлять в росте. По совету одной знакомой ежегодно укорачиваю молодые побеги. Теперь моя сосна пышная, невысокая и очень красивая – загляденье! Но пришла беда: этой весной её атаковали какие-то гусеницы, они едят хвою. Никогда не думала, что жёсткая горькая хвоя пригодна для еды. Я гусениц собрала, но они всё равно появляются. Что же делать?            Вероника Семёновна, Ярославская область

Май – самое лучшее время для пробуждения и выхода «в свет» вредителей всех видов и мастей. В этом году, разбуженные слишком ранним тёплым солнцем, они жадно накинулись на еду. Господа садоводы, не будем обольщаться – для вредителей, возбудителей болезней и прочих микроорганизмов не существует «невкусной, несъедобной и горькой» пищи. На нашей планете съедобно всё, даже негниющий полиэтилен нравится некоторым бактериям. Но вернёмся к соснам.

Дикорастущие деревья и кустарники, а особенно их декоративные садовые культивары, повреждаются вредителями так же активно, как и плодовые растения. Вероятнее всего, ваше дерево заселено насекомыми – сосновыми вредителями. Некоторые из них повреждают кору и древесину, другие питаются хвоей. Самые прожорливые из них – сосновый шелкопряд и сосновый пилильщик.

 

Вредят гусеницы шелкопряда. Рано весной они выходят из яиц и начинают активно расти, а для этого им приходится быстро и много есть. Прошлогодняя хвоя сосны для них – самая привлекательная пища. При массовом размножении личинки могут уничтожить все хвоинки на дереве и приняться за почки и молодые весенние побеги. Дерево после такого массового нападения вредителя усыхает и погибает.

Сосновый пилильщик также питается сосновой хвоей. Его молоденькие гусеницы объедают хвою с краю, оставляя срединную жилку. Когда гусеница подрастёт, она по второму разу портит хвоинки, съедая их уже целиком, только пенёк остаётся. Конечно же, при массовом размножении вредителя дерево оголяется и погибает.

Бороться с этими вредителями нужно обязательно. В природе с листогрызущими вредителями сосен и елей лучше всего справляется обыкновенная… кукушка. Это животное снискало в народе печальную славу птицы-паразита. А оказывается, сколько от неё пользы нашему лесу.

В борьбе с вредителями самое главное – не пропустить момент активного отрождения гусениц-личинок. Именно в это время эффективнее всего проводить обработки системными средствами от листогрызущих насекомых. В любом садовом центре вам предложат большое количество таких препаратов на выбор. Поможет и ручной сбор гусениц, которых нужно затем обязательно сжечь. Даже при сильном повреждении хвои обязательно опрыскайте дерево и почву под ним. Этим вы уничтожите наевшихся вредителей и предотвратите их дальнейший рост с последующим размножением.

Дерево после лечения нуждается в особой заботе. Обязательно подкормите комплексным жидким удобрением. Полезно провести внекорневую обработку биостимуляторами. Но если повреждения очень сильные и дерево погибнет, то растение нужно обязательно выкорчевать и сжечь. Этим вы спасёте других обитателей своего сада. Удачи.

На пути у хруща

Мы посадили на участке и за забором целый сосновый лес. Деревца ещё небольшие и принялись хорошо. Но они почему-то начали желтеть! И новые хвостики перестали расти и засыхают. Что случилось, мы не понимаем?

Набоковы С.А. и Н.П. Переславль-Залесский

Ваши сосенки, быстрее всего, оказались «на пути» личинок майского хруща. Этот вредитель известен всем без исключения огородникам. Личинки (толстые белые червячки) живут в почве и питаются перегноем и корешками растений. Личинка живёт долго – в средней полосе пройдёт пять лет, прежде чем она превратится в жука. И всё это время личинка портит корни растений. Чем старше становится, тем толще корешки в её рационе.

Наши огороды привлекательнее для молодых личинок. А более взрослые особи перебираются на другую пищу. От личинок майского хруща (4–5 поколений) больше всего страдают хвойные растения. Личинки объедают кору на корнях сосен, особенно молодых. После чего сосны желтеют, засыхают и постепенно погибают. Сильно повреждённые растения спасти сложно.

Обязательно обработайте почву препаратами от майских хрущей. Лучшие результаты будут, если предварительно снять дёрн и взрыхлить верхний слой. Проведите повторные обработки почвы и кроны по инструкции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram