Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 19(311) от 24.05.2012

Одеяло для сирени

, 20:17

Мой любимый цветок – сирень. В моём саду на 6 сотках растут 9 великолепных кустов, а я продолжаю покупать новые сорта. Недавно приобрела молодой саженец сорта «Красавица Москвы», давно хотела посадить её. Растение прекрасно прижилось, росло два года, от солнечных ожогов я побелила, а сейчас обнаружила растрескавшуюся и отслоившуюся кору около корневой шейки. Как жаль, ведь сирень погибнет? Почему так произошло и что делать?

Ольга Сергеевна, Калужская область

Май - время сирени. Родившись в тёплом климате, блистательная красавица сирень прекрасно прижилась в нашей прохладной средней полосе. И отлично зимует, и цветёт ежегодно. Но всё-таки не будем забывать о её южном происхождении. В суровые зимы цветочные почки подмерзают, и цветение бывает не очень обильное. Весенние заморозки также губят рано просыпающиеся генеративные почки. А ещё сирень страдает от ранних осенних морозов.

Мало кто из любителей-садоводов знает, что молодые деревца сиреней очень чувствительны к отрицательным температурам при отсутствии снега. При этом страдает нижняя часть штамба. Кора подмерзает, растрескивается, а весной начинает отслаиваться. Если повреждения значительные, а чаще всего кора засыхает вокруг всего ствола, то сирень, увы, к концу лета погибнет. Если трещина небольшая, то дерево можно спасти, удалив отмершую кору до здоровой ткани и замазав рану толстым слоем садового вара.

Но не торопитесь выкорчёвывать растение. Сирень благополучно возродится с помощью обильной корневой поросли, из которой вы оставите наиболее сильные побеги. Однако если растение не корнесобственное, а привитое, то сорт будет потерян. Правда, у вас есть ещё возможность попытаться размножить «Красавицу» зелёными черенками, пока растение ещё живо.

Вывод простой – обязательно укутывайте на зиму молодые саженцы сиреней. Достаточно утеплить штамб на 10–15 см сухими листьями, лучше всего дубовыми или рябиновыми. Это «одеяло» предохранит нежную неокрепшую кору сирени от наших первых злых морозов в отсутствие снега. Особенно позаботьтесь о привитых культиварах. Поросль у таких растений сорная, спасти сорт она не поможет, и деревце вы потеряете.

И ещё один совет – по возможности приобретайте корнесобственные экземпляры сиреней. Если понравившийся сорт привитой, то постарайтесь перевести его на свои корни. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram