Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 47(288) от 01.12.2011

Пожар в саду

, 19:37

Летом купили, причем очень недорого, и посадили в саду плакучую декоративную яблоню. Саженец был в горшке с закрытой корневой системой и уже с завязями. Давно мечтали о такой. Урожай созрел удивительный! Все ветви усыпаны мелкими бордовыми плодиками. Но с деревом что-то не так. Осенью на стволе и на некоторых ветках появились белые грибы-трутовики, опоясывающие дерево. И это еще не всё. Кора покрылась чёрными пятнами, как будто дерево обгорело на пожаре. Яблочки, которые до сих пор висят на дереве и украшают зимний сад, тоже покрываются такими пятнами. Что это такое и что нам делать?

Ваши читатели Водопьяновы, Рязань

К сожалению, вы совершили ошибку, купив уже больное растение. А описанные симптомы соответствуют запущенной стадии болезни. Чёрные, как будто обугленные пятна являются проявлением грибного заболевания. Это достаточно распространённая болезнь яблони и груши – чёрный рак. Народное название беды – «антонов огонь», дерево выглядит обожжённым. При сильном поражении почерневшая кора лохмотьями свисает со штамба. Если не принимать меры, то дерево погибает за 3–4 года.

Раны на штамбе и ветвях заболевших растений очищают от больной ткани до здоровой древесины, дезинфицируют медным купоросом и замазывают садовым варом. Для профилактики весной растения опрыскивают соответствующими фунгицидами.

В данном случае растение болеет давно. Вследствие ослабления иммунитета на стволе поселились другие грибы (белые «трутовики»). И они, в свою очередь, ещё больше ослабили дерево. Хотим вас огорчить, но вылечить такое растение практически невозможно.

Будет разумнее расстаться с больным деревом, чтобы не заразить весь сад. Дождитесь мороза и спилите его, большая часть спор гриба в такую погоду погибнет. Лучше всего сжечь больную древесину.

Ранней весной выкопайте корневой ком и также отнесите в костёр. Посадочную яму пролейте раствором любого фунгицида. Однако вы можете не дожидаться весны. Ваше дерево ещё не успело хорошо укорениться, поэтому в оттепель откопайте его, а почву продезинфицируйте.

Заманчиво, конечно, оставить часть веток с плодами и украсить зимний сад. Однако не делайте этого, не заражайте здоровые растения. Перезимовавшие споры разлетятся весной во все стороны. И не поддавайтесь искушению оставить здоровые веточки в качестве привоя.

Будьте аккуратны при покупке растений. Внимательно осматривайте штамб и ветви. Поражение многолетней древесины всегда свидетельствует о серьёзных заболеваниях. И не расстраивайтесь, весной приобретёте молодое дерево ещё лучше и краше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram