Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 47(288) от 01.12.2011

Нас не сломать

Убережём сад от больших снегопадов и ледяных дождей

, 19:31

Будет ли этой зимой такой же ледяной дождь, как в прошлом сезоне? Я слышала, что обещали. И беспокоюсь за свои посаженные молодые туи (живая изгородь) и другие растения. Как мне их уберечь?    Ольга Сумченко, Тверская область

На первый вопрос нашей читательницы ответить, к сожалению, не можем. В нашей редакции нет синоптика, поэтому долгосрочные прогнозы погоды – не наш профиль. А вот предложить рекомендации по сохранению растений в зимний период – это всегда пожалуйста.

Никто из садоводов не забыл прошлогодний зимний дождь, который ледяным панцирем сковал все растения. Мы готовились к худшему, но растения в основном благополучно перенесли период «плена». Не задохнулись, не погибли. Однако деревьям и кустарникам пришлось нелегко. Особенно пострадали растения с рыхлой кроной и гибкими длинными стволами. Вспомните склонившиеся до земли берёзы, поломанные ветви деревьев, распавшиеся на части кусты. Механические повреждения затронули каждый сад!

Постарайтесь укрепить растения в саду на случай обильных снегопадов или ледяных дождей. Все туи, особенно с рыхлыми кронами, обвяжите по спирали бечёвкой, складывая ветви в «пучок». Предварительно вбейте поближе к стволу прочный кол (выше растения). «Пучок» привяжите к нему в нескольких местах. Можно дополнительно сверху обмотать укрывным белым нетканым материалом. Этот приём, кстати, предохранит многие растения и от весенних солнечных ожогов.

Живую изгородь из туй укрыть ещё проще. Вбейте несколько кольев вдоль изгороди. Сверху укрепите прочную перекладину. Обматывайте растения бечёвкой, прикрепляя каждое к перекладине. Затем накройте всю конструкцию «шалашом» из нетканого материала.

Над мелкими растениями (рододендроны, шаровидные туи и пр.) сделайте навесы. Такие растения рекомендуется ограждать от обильного снега, который сильно разваливает кусты. Накройте их, например ящиками. Для утепления можно сверху укрыть тем же материалом.

Крону молодых лиственных деревьев слегка поднимите вверх и на всякий случай также обмотайте бечёвкой. Большие деревья уберечь сложнее, но и потери от некоторых сломанных веток будут не столь  ощутимы для дерева.

Не оставляйте сад зимой без присмотра. Навещайте его почаще, помогайте растениям пережить зиму. И будем надеяться, что зима придёт красивая и благоприятная, а «ледниковый период 2012» обойдёт нас стороной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram