Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(269) от 21.07.2011

Нам град не страшен

Помогаем саду пережить природные катаклизмы

, 19:38

У нас этим летом уже два раза была мощная гроза и выпадал град. Листья порвались, многие стали как решето, завязи на яблонях и грушах сильно пострадали, все в «оспинах». Как сохранить урожай?

Марина Полисан, Тульская область

Выпадение града – явление нечастое, но запоминающееся. Без последствий обходится редко. Иногда крупные градины могут очень сильно повредить сады и культурные посевы. И деревья ломаются, и стекла в домах бьются, и крыши дырявятся. Под градовым «артобстрелом», случается, погибают мелкие домашние животные, не успевшие спрятаться. Но не будем о грустном.

На завязях и плодах градины оставляют ощутимые вмятины. Однако не только внешний вид плодов становится некондиционным. Повреждения плодов – открытые двери для возбудителей болезней. Штамбы и скелетные ветви тоже страдают от ударов градин. Через возникшие микротрещины проникает инфекция, побитые градом плодовые деревья становятся очень восприимчивы к одной из опаснейших болезней – монилиозу.

Продырявленные градом листья на деревьях восстановить уже не удастся, но уменьшить повреждения на плодах вполне возможно. Для того чтобы небольшие вмятины исчезли, а крупные значительно уменьшились, опытные садоводы советуют опрыскивать стимуляторами роста и повышения иммунитета. У обработанных деревьев начинаются активные процессы зарубцовывания повреждений плода. А за счет увеличения иммунитета растение становится менее восприимчивым к возбудителям болезней и вредителям. Опрыскивать желательно сразу после сильного града и не позднее чем через три дня. Иначе побитые плоды могут успеть стать добычей вредителей и болезней. Но и сейчас не поздно помочь дереву. Не откладывая, обработайте поврежденный сад любым разрешенным биологическим стимулятором роста.

Эти препараты эффективны и в отсутствие града. Опрыскивание плодоносящих деревьев раствором стимуляторов позволяет повысить урожайность до 40–60%. Обычно проводят три обработки начиная с момента завязывания плодов (размер лесного ореха). Дерево опрыскивают все целиком. Не забывайте активно поливать сад до и после обработок. При засухе и недостаточном поливе в период роста плодов никакие стимуляторы не помогут. Хорошего урожая!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram