Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 28(269) от 21.07.2011

Сад старый, замшелый…

Удаление мхов и лишайников

, 19:35

Купили дом с запущенным участком и старым плодовым садом. Все деревья в саду обросли мхом. Что нам предпринять? Деревья нужно удалять?

Григорий Роздин, Руза

Очень уместно в этом случае вспомнить старую пословицу – «нет худа без добра». Мхи и лишайники не растут в местах с плохой экологией. Так что наш читатель может порадоваться чистому воздуху и хорошему микроклимату на своей новообретенной даче.

Сами по себе лишайники и мхи не опасны для сада. Лишайник – это симбиоз гриба и водоросли. Гриб в данном союзе выполняет роль корневой системы, поглощая из воздуха воду и растворенные минеральные вещества. Зеленые водоросли работают как листья. Лишайники и мхи не являются растениями-паразитами и не высасывают все соки из плодовых деревьев, на теле которых они обитают. Но они неслучайно поселяются на дереве.

Во-первых, их присутствие говорит о запущенности и заброшенности сада, ветвей которого давно не касалась рука человека.

Во-вторых, чужеродные организмы, поселившиеся на дереве, мешают нормальному дыханию плодовых растений. И, что очень важно, под мхом и лишайниками и на них вольготно себя чувствуют и комфортно зимуют самые разные вредители плодового сада.

Что же делать? Нужно удалять «непрошенных гостей» с тела растений. Обычно эту операцию проводят до распускания почек – ранней весной или после листопада. Стволы ошмыгивают грубой рукавицей, осторожно соскабливают мхи скребком или щеткой. Годится для этой цели мочалка из мягкой металлической проволоки.

Проводят осветляющую обрезку кроны для лучшего проветривания. Удаляют старые ветви, сильно заселенные мхами. Очищенные штамбы и скелетные ветви белят садовой побелкой с добавлением железного купороса.

Но не надо ждать конца лета при сильном заселении сада лишайниками. Механически очистить ветви вы можете сейчас. Расстелите под деревом нетканый материал или газеты и соскабливайте мхи. Проводите эту операцию в сухую погоду. Аккуратно соберите с подстилки мох и лишайник и сожгите их.

При сильном засорении дерева дождитесь сбора урожая и повторите процедуру очистки. А затем обязательно обработайте кору штамбов и ветвей 1–3%-ным раствором железного купороса, смачивая стволы толстой малярной кистью.

Остатками раствора полейте почву в приствольных кругах. Этот прием нейтрализует споры и частички лишайников, упавших на землю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram