Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 25(266) от 30.06.2011

Посади голубую компанию

, 19:52

В процессе перестройки садового дома нам пришлось убрать несколько кустов жимолости. Остался всего один, мы думали, что и он погибнет. Но в этом году жимолостный куст стал очень хорошо расти, однако ягод на нем созрело всего 10 штук. Знаем, что жимолости нужна «компания» для хорошего урожая. Посоветуйте, когда и какой сорт лучше всего посадить рядом? Наши кусты все были сорта Голубое веретено.

Ольга Быковская, Калуга

Жимолость садовая – чудесная вкусная ягода. Наши российские дачники только что собрали первый ягодный урожай этого лета и с аппетитом его съели. Но пора пополнить коллекцию другими сортами – урожай станет выше, а удовольствия – больше.

Садовая жимолость в настоящее время культивируется повсеместно в садах средней полосы. Однако садоводы распробовали ее совсем недавно, в последние лет 20. Культура действительно замечательная. Зимостойкость у нее высокая, плодоношение обильное и ежегодное, легко размножается и устойчива к болезням, неприхотлива. При этом куст жимолости компактен, держит форму и не нуждается в формирующей обрезке, очень красив во время цветения. Единственное, чего требует жимолость, – хорошей компании близких родственников для перекрестного опыления.

Рекомендуется сажать три растения жимолости. А еще лучше – пять, и все разных сортов. Вот тогда можно будет продлить период сбора урожая и увеличить его объем. Кусты жимолости в отличие от других ягодников плодоносят до 30 лет, а при хорошем уходе и больше. Со старого куста можно собрать ведро(!) душистых ягод.

Сейчас нет особых проблем с выбором времени для посадки растений в саду. Возможность приобретать посадочный материал с закрытой корневой системой (ЗКС) позволяет посадить плодовые кусты прямо сегодня, не откладывая до осени. Главное – выбрать пасмурную погоду, и после посадки притенить растение зонтом или тентом на пару недель. Регулярно поливать.

Сортов садовой синей жимолости много. И они все хороши. Отличаются высотой куста, формой ягод, урожайностью. Существуют некоторые проверенные «компании» сортов, которые особо удачно переопыляют друг друга. Голубое веретено замечательно дружит с Синей птицей и Камчадалкой. Еще к ним можно добавить Золушку и Волшебницу. Но если вам предложат иные новые сорта, берите, не раздумывайте. Только обязательно покупайте саженцы в проверенных плодовых питомниках. Удачи!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram