Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 23(264) от 16.06.2011

Секрет вечной молодости

Летняя обрезка и пересадка сиреней

, 20:29

У моих соседей на даче много сиреней – все очень красивые. Соседи собрались пересаживать три больших куста и сильно обрезали некоторые из них. Говорят, сейчас для этого самое лучшее время. Действительно так?       Лидия Матвеевна, Тула

В этом году обитатели средней полосы вволю насладились шикарным сиреневым буйством. Цвел кустарник замечательно. А все потому, что прошлогодняя жара поспособствовала обильному заложению цветочных почек.

Сирень - растение засухоустойчивое и любит тепло. Цветет рано, а новые цветочные почки начинает закладывать сразу после цветения на молодых побегах текущего года. Поэтому, если мы хотим и на следующий год любоваться красотой цветущих сиреней, необходимо как можно раньше провести все агротехнические мероприятия с сиреневыми кустами. Соседи нашей читательницы поступают правильно, обрезая кусты в это время.

Однако существует мнение, что сирень не нуждается в обрезке. Действительно, она растет красивым кустом или деревцем, его габитус (форма) не нуждается в коррекции. Но обрезка все же нужна – омолаживающая, прореживающая и санитарная. Рано весной в традиционные сроки обрезки старые кусты омолаживают, выпиливают лишние толстые стволы, удаляют ветви. Проводить санитарную обрезку (удалять поломанные и засохшие ветви) можно и нужно в любое время.

В это время года, после цветения, сирень нуждается в прореживающей обрезке. Лишние загущающие побеги обязательно вырезают (но не более 20% от объема кроны), иначе цветочные кисти мельчают, декоративность куста падает. Отцветшие кисти также удаляют сразу после цветения – растение не должно расходовать силы на бесполезное созревание семян, все усилия следует направить на закладку новых цветочных почек. Если задержаться с такой обрезкой, то цветение на следующий год будет слабым.

Многие специалисты советуют в те же летние сроки пересаживать сиреневые кусты, если это требуется. Конечно же, с большим комом земли и выбирая прохладную пасмурную погоду. Сирень хорошо переносит летнюю пересадку, быстро приживается и обрастает всасывающими корешками. Не помешает воспользоваться для стимуляции укоренения биологическими препаратами. Прижившись, куст вполне успеет заложить новые цветочные почки для обильного цветения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram