Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 26(216) от 08.07.2010

Июльские нюансы хеномелеса

, 19:54

Во всех садовых магазинах продолжают продавать растения в контейнерах. И дачники их покупают. Я тоже купила хеномелес, говорят, с белыми цветами. Хочу размножить его. Можно ли разделить куст? А как же сажать в такую жару? Наверное, нужно подождать до осени?          

Вероника М. Ленинградская область

Действительно, весь сезон без перерыва садовые центры продают саженцы древесных и травянистых растений. И это просто замечательно! У вас отпуск в июле, в самую жару? Отлично! Приезжайте на садоводческий рынок или в питомник, не спеша выберите понравившееся растение и скорее везите его на дачу. И сажайте. Саженцы, выращенные в контейнерах с закрытой корневой системой, можно пересаживать в любое время. Но не забудьте о некоторых важных нюансах летней агротехники.

Сначала поместите купленное растение вместе с контейнером в емкость с водой. И поставьте в тень. Очень полезно добавить в воду стимулятор укоренения и корнеобразования. Пусть постоит часа 2–3 и как следует напитается влагой.

Затем дождитесь вечерней прохлады. Все работы по летней пересадке лучше проводить после 6–7 часов вечера. Выкопайте посадочную яму, заправьте ее по всем правилам плодородным грунтом и обильно полейте. Если почва – легкая супесь, то обязательно положите на дно слой глины для лучшего удержания влаги.

Теперь приступайте к посадке. Аккуратно освободите растение из контейнера, расправьте корни и сажайте. Засыпьте грунтом и уплотните. Если вы не добавляли стимуляторы корнеобразования в воду при замачивании, то обязательно полейте ими при посадке.

Непременно притените свежепосаженное растение на 1–2 недели. Поставьте экран от солнца: старый зонтик, ширму из картонной коробки и пр. Чем крупнее растение, тем «мощнее» сделайте притенение.

Обязательно ежедневно поливайте и опрыскивайте саженец. «Водные процедуры» производите только вечером!

Вот так, подарите растению немного своей заботы, и уже через пару недель оно адаптируется, приживется и начнет активно вегетировать. Удачи!

Оставьте до осени

Хеномелес (айву японскую) смело пересаживайте, так же как и другие растения. Однако у хеномелеса очень длинные корни, и в контейнере они обычно растут по кругу. Аккуратно распутайте корни перед посадкой, так растению будет намного проще прижиться на новом месте.

Теперь про деление куста. Если у вас нет возможности приобрести несколько экземпляров понравившегося растения, то хеномелес можно и поделить на отдельные ветви. При этом каждая часть куста должна иметь хорошие корни. Но лучше оставить эту операцию до осени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram